8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть принтер и деньги за него (14 дней еще не кончились)

Добрый день!

Недавно купили как Юр.Лицо цветной лазерный принтер. В первый же день, когда начали его настраивать, выяснилось, что он нам не подходит т.к. не поддерживает функцию настройки на несколько компьютеров. Магазин забирать товар и возвращать деньги отказывается, хотя с момента получения/покупки еще 14 дней не прошло. Что можно сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олеся, добрый день.

В данной ситуации учитывая, что Вы приобрели его как юридическое лицо — вернуть его можете только по основаниям указанным в ст. 475 ГК РФ, согласно которой

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Соответственно, если претензий к качеству принтера у Вас нет, то данное основания для его возврата отпадает.

Учитывая, что 

он нам не подходит т.к. не поддерживает функцию настройки на несколько компьютеров.

Олеся

И если данное обстоятельство было одним из основных условий его приобретения и продавец заверил Вас, что подобная функция в принтере предусмотрена, что также подтверждается сопроводительными документами — Вы можете отказаться от исполнения договора в связи с существенным его нарушением. Основываясь на ст. 523 ГК РФ и ст. 450

При этом учтите, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Соответственно, при возникновении спора, который Вы хотите передать на рассмотрение суда — Вам придется как раз доказывать то, что приобретая принтер Вы рассчитывали на возможность его подключения к нескольким компьютерам, на что и было обращено внимание продавца, в связи  с чем Вам были даны заверения, что подтверждено документально, что таким условиям соответствует приобретенная модель, чего в действительности не было. 

2
0
2
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Поскольку Вы приобрели товар как юридическое лицо, положения закона о защите прав потребителей к отношениям с поставщиком не применяются. В данном случае имеет место заключение договора поставки:

Статья 506. Договор поставки
 
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Раздел ГК по поставке не содержит отдельной нормы относительно права покупателя отказаться от товара потому, что он не подошел по функциональным характеристикам — в этом основное отличие от закона о правах потребителя, согласно которому у потребителя есть возможность заменить неподошедший товар. Но и по закону о защите прав потребителей можно обменивать не любой товар — перечень товаров, не подлежащих обмену, установлен Постановлением Правительства РФ № 55, в том числе туда включены технически сложные товары. 

В данной ситуации единственным выходом видится — доказать, что в момент приобретения товара не была предоставлена информация о его технических характеристиках. Т.е. что нигде не было написано и Вы никак не могли узнать до получения товара, что он не поддерживает многопользовательское использование. 

Это привязать к тому, что в отсутствие полной информации о товаре предмет договора был не согласован и договор не заключен. Как сами понимаете, это довольно трудоемкое мероприятие с сомнительным результатом. 

Еще вариант — если в документации указано на многопользовательское использование, а по факту такой функции нет, это можно считать ненадлежащим качеством товара и просить вернуть деньги. Хотя по описанию ситуации в вопросе похоже, что с документацией все в порядке, просто куплено не то, что хотелось.

К сожалению, юридические лица в плане покупки товаров менее защищены, чем физические, в связи с чем при возникновении описанной Вами ситуации трудно разрешить ее в пользу покупателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018