В соответствии с 256 фз нельзя купить землю, средства могут быть направлены только на улучшение жилищных условий (строительство и покупку недвижимости). То есть землю Вы должны купить сами, а сам капитал нужно направить на строительство, реконструкцию.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Сын хочет развестись, год назад взяли ипотеку. Двое детей. Первоначальный взнос-материнский капитал+кредит.Прописаны в доме только жена и дети. Жена не работает. Сын будет выплачивать на детей по 20тыс.Договоренность.Будет ли он иметь дрлю в доме на крайний случай, для этого надо прописаться?
Ситуация следующая.
Городской суд вынес решение об обязании администрацию утвердить СРЗУ и предварительно согласовать предоставление земельного участка в аренду без торгов. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. После чего я обратился с заявлением об исполнении решения суда в администрацию, и она в свою очередь вынесла постановление об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без торгов. Я образовал земельный участок и поставил его на кадастровый учет.
Затем я обратился с заявлением к администрации о предоставлении указанного земельного участка мне в аренду без торгов. В свою очередь администрация вынесла постановление о предоставлении мне земельного участка в аренду без торгов и заключила со мной договор аренды, который на сегодняшний день зарегистрирован в Росреестре.
После чего я подал уведомление о планируемом строительстве жилого дома и получил положительный ответ. Построил дом с внутренней площадью 19 кв.м. в строгом соответствии с параметрами, указанными в уведомлении. И зарегистрировал право собственности на жилой дом в Росреестре.
Оказалось, что за это время администрацией была подана кассационная жалоба и было отменено определение апелляционной инстанции, а дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В свою очередь суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении исковых требований об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании. Само решение я пока не получил.
Затем я подал заявление в администрацию на выкуп земельного участка из аренды как собственник жилого дома. На что получил отказ со ссылкой на то, что строение не является жилым домом так как у него маленькая площадь (хотя в выписке из ЕГРН право собственности зарегистрировано как на жилой дом), а также со ссылкой на то, что решение суда первой инстанции отменено и мне отказано в удовлетворении исковых требований об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании.
Вопросы:
1. Законен ли отказ администрации в выкупе земельного участка на основании решения суда которым после отмены мне отказано в утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании, и на основании того, что площадь дома маленькая?
2. Может ли администрация в данной ситуации отменить постановление о предоставлении земельного участка в аренду и расторгнуть договор аренды?
3. Что администрация сможет сделать с домом, который я построил и зарегистрировал право собственности?
4. Что делать мне в данной ситуации?
Купили дом за материнский капитал, с мужем в браке не были, сейчас хочу продать и купить квартиру, опека говорит нужно согласие отца, а он не даёт, что делать ?
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Можно ли вступить в наследство (денежная компенсация ...зар.плата и довольствие от МО) за погибшего участника СВО в г.Москве.Если у погибшего была ВРЕМЕННАЯ регистрация в г.Краснодаре.Недвижимости у погибшего нет.
Здравствуйте! Можно ли кронировать деревья, ветки которых попадают на балконы и стучат в стекла при ветре без общего собрания жильцов многоквартирного дома.?