Как получить единовременную выплату денег на покупку жилья

Я закончил военный институт, после отслужил 4 года и уволился п. 6 ст. 51 ФЗ П. ,,3,, СТ. 35. Колендарный стаж составлял 9 лет. После через три месяца поступил на службу в полицию, отслужив 5 лет уволился на пенсию по выслуге лет, в льготном исчислении. В 2018 году в январе поступил нал службу в войска национальной гвардии в чеченской республике. Мне 35 лет, встовать на ипотеку мне кажется поздном малоденег банк даст, а на выплату денег для покупки жилья мне рассчитывать на нестоит, так мне сказал юрист части и настаивает чтобы я подписался на ипотеку. Мой общий стаж и в полиции и военный составляет 14 лет 9 месяцев, можно ли получить единовременную выплату для покупки жиьья? Спасибо.

, Мурат, г. Грозный
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Мурат, добрый день.

     Начиная с 1 января 2012 года, сотрудники МВД имеют право на получение единовременной выплаты на приобретение жилья. Соответствующий федеральный закон был принят 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях (в дословном исполнении) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом право на получение пособия имеют не только действующие сотрудники полиции, но и вышедшие на пенсию работники МВД. В законе также определен порядок предоставления заявления (рапорта) на получение пособия и список необходимых для этого документов.

     Единовременная выплата сотрудникам МВД может быть выплачена лицам, вошедшим в список, определенный Постановлением № 1223. Он включает в себя:

Сотрудников МВД, стаж службы которых составил 10 календарных лет. Единовременная выплата предоставляется, что важно, только один раз за все время несения службы;
Претендентом на пособие являются члены семей, в том числе и родители работника внутренних органов, умершего во время исполнения служебных обязанностей. Причиной этого могут быть нанесенные ему увечья, болезнь или иные повреждения. Получить выплату можно в течение года со дня гибели сотрудникам МВД.

С уважением, юрист Александр.

Мурат
Клиент, г. Грозный

но у меня стаж работы в полиции 5 лет а в армии 9 лет, вот в чем проблема и все ссылаются на то что я не прослужил 10 лет ни там ни там и увольнялся по собственному желанию. Но в и тоге я служу но ни те ни те не хотят довать так как менее 10 лет и уходил по собстаенному желанию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мурат, здравствуйте.

Условия получения единовременной выплаты определены в ст. 4 ФЗ  от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которой

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Таким образом, условием ее получения является наличие не менее 10 лет стажа службы в органах внутренних дел в календарном исчислении.

Порядок подсчета стажа определен в Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

которое не указывает какие периоды подлежат включению в стаж службы.

Таким образом, Федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» не урегулирован порядок исчисления стажа службы для предоставления единовременной выплаты.

И в этой связи в настоящее время в стаж службы для предоставления единовременной выплаты следует включать все периоды, указанные в части 2 статьи 38 Закона:

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации;

https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site72/document_file/UzBb3fQVtv.doc.

https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Мой общий стаж и в полиции и военный составляет 14 лет 9 месяцев, можно ли получить единовременную выплату для покупки жиьья?

Мурат

Соответственно если общий стаж рассчитан в календарном исчислении то его достаточно для возникновения права на единовременную выплату.

https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site72/document_file/UzBb3fQVtv.doc.

https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Несмотря на высказанную позицию МВД России. В судебной практике можно встретить и противоположное мнение.

так в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 19.02.2015 N 209-КГ14-8 отмечалось, что

Согласно п. п. 1 и 5 ч. 4 ст. 38 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в ч. ч. 2 и 3 данной статьи; для предоставления иных социальных гарантий, к которым относится и единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения — периоды, определенные Правительством Российской Федерации.
Содержание названной законодательной нормы указывает на то, что периоды, включаемые в стаж службы в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и для предоставления иных социальных гарантий, определяются по разному, в связи с чем в стаж службы для предоставления иных социальных гарантий не могут засчитываться, как ошибочно посчитали суды, периоды, указанные в ч. 2 ст. 38 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Таким образом, при разрешении заявления Керчикова В.С. судам следовало руководствоваться положениями Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно ч. 1 ст. 4 которой право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения имеет сотрудник при стаже службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении.

И в этом случае суд исходит из позиций буквального толкования положений закона в части определения продолжительности стажа службы — только тот, который имел место в ОВД.

Мурат
Клиент, г. Грозный

Так получается 15 лет стажа коту подхвост и теперь как они говорят встать на и потеку и через три года чтонибудь да дадут. Но в итоге я то отслужу на государство более 20 лет.