Андрей, здравствуйте.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а именно со статьей 20.4, в которой указаны наказания за нарушения правил пожарной безопасности, все случаи, кроме прописанных в статьях 11.16 и 8.32, а также в 3 и 8 части рассматриваемой статьи, влекут за собой предупреждение либо наложение штрафа в административном порядке.
Граждане должны будут заплатить 1-1,5 тысячи рублей, лица, занимающие определенную должность — 6-15 тысяч рублей, а организации, зарегистрированные как юридические лица — 150-200 тысяч.
В случае если граждане, проживающие на соседнем земельном владении, сжигают мусор каждый день, можно не колеблясь сообщить об этом в следующие органы:
В компанию, которая занимается обслуживанием данной территории; В пожарную часть; В органы местного самоуправления; В прокуратуру.
Если есть желание, можно пожаловаться территориальному участковому инспектора, который проведет предупредительную беседу с нерадивыми соседями. Также можно попытаться самостоятельно договориться с гражданами, проживающими на прилегающем участке. Но ругаться с ними не рекомендуется — так вы только настроите их против себя, лучше прийти к консенсусу без взаимных упреков.
Если от костра, разведенного соседом, идет токсичный дым, да и в любом другом случае сжигания мусора на соседней территории, можно смело вызывать пожарных или полицию.Источник: http://uropora.ru/zemlya/kuda-zhalovatsya-esli-sosedi-po-uchastku-zhgut-kazhdyj-den-kostry.html
Удачи Вам, с уважением юрист Александр.