Жгут мусор на участке в частном секторе

Соседи жгут мусор на своём участке в частном секторе. Предположительно также обжигают провода(сдают медь).

Все это происходит в населённом пункте со статусом Курортный Посёлок.

Подскажите на какие нормы Права ссылаться?

Куда лучше обращаться и в каком порядке?

На просьбы прекратить отравлять атмосферу, сосед адекватно не реагирует.

Помогите разобраться!

Спасибо.

, андрей, пгт. Псебай
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Так, а чем точно это Вам мешает? Свой же участок (см. ст.ст.208,209 ГК РФ).

Другой разговор, что если действиями смежников наносится Вам тот или иной ущерб (см. ст.10 ГК РФ), тогда здесь возможно просто все зафиксировать (фото/видео, оценка), далее выставляйте претензию. Возможно обращение с жалобой и в органы местного самоуправления, Госпожарнадзор МЧС России.

Опять же, что там у Вас по сути.

Возможно обращение с жалобой и в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра региона (по поводу целевого использования ЗУ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Можно обратиться в противопожарную службу в связи с нарушением Правил противопожарного режима (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390):

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Андрей, здравствуйте.

     В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а именно со статьей 20.4, в которой указаны наказания за нарушения правил пожарной безопасности, все случаи, кроме прописанных в статьях 11.16 и 8.32, а также в 3 и 8 части рассматриваемой статьи, влекут за собой предупреждение либо наложение штрафа в административном порядке.

     Граждане должны будут заплатить 1-1,5 тысячи рублей, лица, занимающие определенную должность — 6-15 тысяч рублей, а организации, зарегистрированные как юридические лица — 150-200 тысяч.

      В случае если граждане, проживающие на соседнем земельном владении, сжигают мусор каждый день, можно не колеблясь сообщить об этом в следующие органы:

     В компанию, которая занимается обслуживанием данной территории; В пожарную часть; В органы местного самоуправления; В прокуратуру.

     Если есть желание, можно пожаловаться территориальному участковому инспектора, который проведет предупредительную беседу с нерадивыми соседями. Также можно попытаться самостоятельно договориться с гражданами, проживающими на прилегающем участке. Но ругаться с ними не рекомендуется — так вы только настроите их против себя, лучше прийти к консенсусу без взаимных упреков.

      Если от костра, разведенного соседом, идет токсичный дым, да и в любом другом случае сжигания мусора на соседней территории, можно смело вызывать пожарных или полицию.Источник: http://uropora.ru/zemlya/kuda-zhalovatsya-esli-sosedi-po-uchastku-zhgut-kazhdyj-den-kostry.html

Удачи Вам, с уважением юрист Александр.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, рекомендую попробовать пожаловаться в Росприроднадзор, в частности на нарушение ст. 18 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», согласно которой:

Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Так же можно обратится в местный отдел полиции по факту проверки на состав правонарушения предусмотренный ст. 8.21 КоАП РФ, что непосредственно относится к нарушению вышеупомянутого ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения