Как разделится наследство между женой и детьми умершего, если нет завещания?

Умер мужчина, который не оставил после себя завещание. Наследники первой очереди - жена, и два совершенолетних сына. Остались денежные вклады и недвижимость. Как будут они будут распределяться в пропорции между наследниками?

, Наиль, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество наследуется в равных долях. Но если имущество приобретено в период брака, переживший супруг получает больше — 1/2 долю + часть от оставшейся доли, которая распределяется между наследниками в равных долях.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наиль! В данном случае прежде всего должна быть выделена доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе (1/2). Эта доля отходит пережившему супругу. Оставшаяся 1/2 доля в совместно нажитом имуществе, а также всё имущество, которое являлось личной собственностью наследодателя (т.е. не входит в число совместно нажитого), должно наследоваться наследниками в равных долях (в данном случае — по 1/3, коль скоро наследников первой очереди трое). Но это при том условии, что все трое примут наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Куликов
Адвокат

  Все указанные Вами в вопросе аследники — это наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

  Доли наследников первой очереди — равные