8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно-ли снять военнослужащего по контракту с должности, находящегося на справке об освобождении от обязанностей военной службы?

Здравствуйте. У меня есть заключение ВВК о том, что я признана не годной к военной службе и предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком до дня исключения из списков личного состава части. Жильем не обеспечена. В кадровом органе мне сказали, что будут снимать меня с должности, так как долго ( почти 2 года) я жду выделения мне жилой площади, а им нужен работающий специалист. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия кадровиков. И что мне делать, если такое случиться?

, Елена, ж/д_ст. Калуга-1
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 23]
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Т.е. если вы прослужили 10 и более лет, вас не имеют права уволить без вашего согласия пока вас не обеспечат жилым помещением.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
У меня есть заключение ВВК о том, что я признана не годной к военной службе и предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком до дня исключения из списков личного состава части. Жильем не обеспечена. В кадровом органе мне сказали, что будут снимать меня с должности,

Елена

Здравствуйте, Елена! При получении воинской частью заключения ВВК, Вас обязаны были освободить от исполнения обязанностей по воинской должности (что и сделали), при этом Вы должны были сдать дела по воинской должности, ввиду невозможности их исполнения.

При этом от должности Вас не освободили. Сейчас Вы должны были получать из денежного довольствия ОДС и надбавку за выслугу лет, в соответствии с ФЗ-306 и ПМО-2700. Если служба в РКС или приравненных районах, то еще РК и ПН.

Если этого не сделано — кадровики виноваты в том, что Вы получаете полное денежное довольствие.

При увольнении по состоянию здоровья (именно по Вашему основанию) Вас должны были уволить и исключить из списков личного состава воинской части в месячный срок:

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

5. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Но поскольку: статья 34 п. 2.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
Вас не могут, очевидно, с должности уволить и исключить сразу (ввиду необеспеченности жильем).

Тогда статья 13 п.

1.

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

и должны зачислить в распоряжение

статья 13 п. 2

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
Таким образом, командование освобождает должность, для назначения на эту должность другого военнослужащего.

Вы же будете в списках части, получать ОДС, надбавку за выслугу лет (если в РКС или районах, приравненных, то РК и ПН).

ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВАС НЕ МОГУТ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ У ВАС ЛЮБОГО ДРУГОГО ЖИЛЬЯ (кроме поднайма). Т.е. если вы прописаны при части, а фактически снимаете жилье.

Поэтому здесь речь идет не о снятии с должности, а об освобождении от должности.

Если же у Вас есть жилье служебное, Вас могут уволить,, исключить из списков личного состава воинской части, и Вы будете ожидать жилье на «гражданке».

0
0
0
0
И что мне делать, если такое случиться?

Здесь надо смотреть что хотят сделать кадровик — 1) просто освободить от должности и зачислить в распоряжение до 3-х месяцев), либо 2) уволить и зачислить в распоряжение по п. и) — см. выше, либо 3) уволить и  исключить из списков личного состава.

При первых двух случаях — ничего страшного, будете военнослужащей до обеспечения Вас жильем, потом уволят. Поэтому сдать дела (если еще не сдали) и ждать жилья в распоряжении.

В третьем случае — при наличии служебного жилья, могут уволить  и исключить. Но согласия на увольнение не давать. Если есть необходимость, могу примерный рапорт набросать. Он будет хорош и для первых двух случаев.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Мы с ребенком прописаны при части, проживаем в общежитии. Будет это считаться обеспечением служебным жильем? И хотелось было набросок рапорта.

Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, прохожу срочную службу 5 месяцев, подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы, в часть
Здравствуйте,прохожу срочную службу 5 месяцев,подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы,в часть ближе к дому,в итоге обманули о переводе,говорят что буду служить тут,как мне быть и что делать? Могу ли я его расторгнуть?
, вопрос №4094606, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018