Можно-ли снять военнослужащего по контракту с должности, находящегося на справке об освобождении от обязанностей военной службы?

Здравствуйте. У меня есть заключение ВВК о том, что я признана не годной к военной службе и предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком до дня исключения из списков личного состава части. Жильем не обеспечена. В кадровом органе мне сказали, что будут снимать меня с должности, так как долго ( почти 2 года) я жду выделения мне жилой площади, а им нужен работающий специалист. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия кадровиков. И что мне делать, если такое случиться?

, Елена, ж/д_ст. Калуга-1
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 23]
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Т.е. если вы прослужили 10 и более лет, вас не имеют права уволить без вашего согласия пока вас не обеспечат жилым помещением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
У меня есть заключение ВВК о том, что я признана не годной к военной службе и предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком до дня исключения из списков личного состава части. Жильем не обеспечена. В кадровом органе мне сказали, что будут снимать меня с должности,

Елена

Здравствуйте, Елена! При получении воинской частью заключения ВВК, Вас обязаны были освободить от исполнения обязанностей по воинской должности (что и сделали), при этом Вы должны были сдать дела по воинской должности, ввиду невозможности их исполнения.

При этом от должности Вас не освободили. Сейчас Вы должны были получать из денежного довольствия ОДС и надбавку за выслугу лет, в соответствии с ФЗ-306 и ПМО-2700. Если служба в РКС или приравненных районах, то еще РК и ПН.

Если этого не сделано — кадровики виноваты в том, что Вы получаете полное денежное довольствие.

При увольнении по состоянию здоровья (именно по Вашему основанию) Вас должны были уволить и исключить из списков личного состава воинской части в месячный срок:

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

5. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Но поскольку: статья 34 п. 2.

Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
Вас не могут, очевидно, с должности уволить и исключить сразу (ввиду необеспеченности жильем).

Тогда статья 13 п.

1.

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

и должны зачислить в распоряжение

статья 13 п. 2

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
Таким образом, командование освобождает должность, для назначения на эту должность другого военнослужащего.

Вы же будете в списках части, получать ОДС, надбавку за выслугу лет (если в РКС или районах, приравненных, то РК и ПН).

ЭТО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВАС НЕ МОГУТ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЧАСТИ ВВИДУ ОТСУТСТВИЯ У ВАС ЛЮБОГО ДРУГОГО ЖИЛЬЯ (кроме поднайма). Т.е. если вы прописаны при части, а фактически снимаете жилье.

Поэтому здесь речь идет не о снятии с должности, а об освобождении от должности.

Если же у Вас есть жилье служебное, Вас могут уволить,, исключить из списков личного состава воинской части, и Вы будете ожидать жилье на «гражданке».

И что мне делать, если такое случиться?

Здесь надо смотреть что хотят сделать кадровик — 1) просто освободить от должности и зачислить в распоряжение до 3-х месяцев), либо 2) уволить и зачислить в распоряжение по п. и) — см. выше, либо 3) уволить и  исключить из списков личного состава.

При первых двух случаях — ничего страшного, будете военнослужащей до обеспечения Вас жильем, потом уволят. Поэтому сдать дела (если еще не сдали) и ждать жилья в распоряжении.

В третьем случае — при наличии служебного жилья, могут уволить  и исключить. Но согласия на увольнение не давать. Если есть необходимость, могу примерный рапорт набросать. Он будет хорош и для первых двух случаев.

Елена
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Мы с ребенком прописаны при части, проживаем в общежитии. Будет это считаться обеспечением служебным жильем? И хотелось было набросок рапорта.