Можно ли купить долю в квартире у сестры за материнский капитал?

Скажите пожалуйста могу ли я выкупить 1/3 доли в однокомнатной квартире у своей сестры? 2/3 в этой квартире принадлежат моим двум не совершенно летним сыновьям. Сестра строит себе новую квартиру, деньги ей понадобятся для расчётов по кредиту в банке. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Да, можете, когда ребенку исполнится три года — можно подавать документы. Для информации: соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее – лицо, получившее сертификат), его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года № 862 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 937). В том случае, если лицо, получившее сертификат или член её семьи (муж, ребенок), имеет долю в праве собственности на квартиру и приобретается оставшаяся доля в праве на эту же квартиру, т. е. вся квартира будет принадлежать семье лица, получившего сертификат, то средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемой доли в праве на жилье. В случае если приобретаемая доля в праве оформлена не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), оформляется засвидетельствованное  в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить приобретенное жилое помещение (долю в праве) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств (части средств) материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи с рассрочкой платежа – в течении 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере. Так же средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату приобретаемого жилого помещения  — долю в праве, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение  эта доля выделена в отдельное жилое помещение – комнату или комнаты.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Не  сможете, так как важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна,

направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий подразумевает фактическое улучшение этих условий (увеличение площади, увеличение количества комнат и т.д.).

В пункте 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом ВС РФ 22.06.2016, Верховный Суд, рассматривая аналогичное дело, пришел к выводу, что сама по себе покупка доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (в том числе на жилое помещение, в котором фактически проживает семья) с использованием средств материнского капитала не противоречит закону и принципам государственной поддержки, однако должна реально улучшать жилищные условия членов семьи.

Например, ваши дети являются собственниками доли в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру и фактически проживают в этой квартире. Увеличение их доли в праве общей долевой собственности не приведет к изменению условий их проживания, поскольку они по-прежнему будут пользоваться только одной комнатой. Это является главным условием приобретения доли — ее размер должен быть равен площади изолированного жилого помещения, которое, после его приобретения может быть передано в пользование членам семьи.

В однокомнатной квартире этого сделать нельзя.