Узнала о беременности после подписания договора о сокращении, могут ли меня сократить?

Здравствуйте! Подписала договор о сокращении. Через какое-то время забеременела. Имеют ли право сократить мое место? Сейчас предлагают срочно перевестись с постоянной моей должности на временную...стоит ли соглашаться??

, Ирина, г. Москва
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Гарантия, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется и на женщин, труд которых урегулирован специальными нормами, например на женщин — руководителей организаций, спортсменов, тренеров или лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом работодатель не вправе уволить Вас в связи сокращением.

По поводу перевода на другую должность, перевод возможен только с Вашего согласия. Если остались вопросы, готова ответить.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

На другую работу вас могут перевести только с вашего согласия.

Увольнять беременных запрещено, только в связи с ликвидацией организации.

Дорабатывайте и уходите в отпуск по беременности. По временной вакансии вас сократят в последний день отпуска.

В статье для вас будет много полезного.

ст 261 ТК

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/docum...