8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узнала о беременности после подписания договора о сокращении, могут ли меня сократить?

Здравствуйте! Подписала договор о сокращении. Через какое-то время забеременела. Имеют ли право сократить мое место? Сейчас предлагают срочно перевестись с постоянной моей должности на временную...стоит ли соглашаться??

, Ирина, г. Москва
Екатерина Егоршина
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Гарантия, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется и на женщин, труд которых урегулирован специальными нормами, например на женщин — руководителей организаций, спортсменов, тренеров или лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом работодатель не вправе уволить Вас в связи сокращением.

1
0
1
0

По поводу перевода на другую должность, перевод возможен только с Вашего согласия. Если остались вопросы, готова ответить.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

На другую работу вас могут перевести только с вашего согласия. 

Увольнять беременных запрещено, только в связи с ликвидацией организации.  

Дорабатывайте и уходите в отпуск по беременности. По временной вакансии вас сократят в последний день отпуска.

В статье для вас будет много полезного.

ст 261 ТК

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
Трудовое право
Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
Здравствуйте. У меня на работе произошла ситуация (в магазине) напол сотрудник сломал палец на ноге. Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
, вопрос №4086456, Дарья Юдина, г. Казань
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018