Куда обратиться, если мать тратит мою пенсию по потере кормильца на собственные нужды?

Здравствуйте у меня умер папа в 2001 году и мама получала пенсию по потере кормильца из этой пенсии Я ничего не вижу она тратить всё ее на себя куда мне обратиться и подскажите что мне делать

, Валерий, Днепропетровск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Страховые выплаты по потери кормильца полагаются лицам, которые не обладают способностью выполнять трудовые обязанности, причем состояли на иждивении их близкого родственника, ушедшего из жизни.

Пенсия в результате утраты кормильца полагается следующим категориям граждан:

  • члены семьи гражданина, если они состояли на иждивении и не являются трудоспособными (не учитывается время ухода гражданина из жизни и факторы, приведшие к этому);
  • близкие родственники кормильца, если они не достигли совершеннолетия (дети, сестры, братья, внуки);
  • близкие родственники кормильца, перечисленные выше, если они получают образование на очном отделении и не достигли 23 лет;
  • сестры, братья, внуки, ставшие инвалидами в несовершеннолетнем возрасте, если отсутствуют другие лица, ответственные за их содержание;
  • дети, получившие инвалидность до наступления совершеннолетия;
  • супруг, мать или отец, достигшие пенсионного возраста или ставшие инвалидами;
  • дедушка и бабушка при исполнении 60 и 55 лет соответственно или при наличии инвалидности, если отсутствуют другие родственники, способные их обеспечивать;
  • супруг, мать или отец, утратившие трудоспособность, которые ранее не относились к иждивенцам кормильца, если они не могут себя обеспечивать (обеспечение полагается без учета временного периода, прошедшего с установления смерти гражданина);
  • совершеннолетние близкие родственники, не имеющие места работы и отвечающие за обеспечение детей, сестер, братьев и внуков умершего гражданина, если им не исполнилось 14 лет.

Сколько Вам лет?

Валерий
Клиент, Днепропетровск

17 лет

Я ничего не вижу она тратить всё ее на себя

Вас не обеспечивают едой, одеждой? Что вы понимаете под «тратит на себя»?

Пенсия перечисляется на вас и вашу маму или только на вас (но приходит она на счет вашей мамы)

Так как ваша мама является вашим опекуном до вашего совершеннолетия, то она распоряжается средствами в ваших интересах (содержит вас, кормит, одевает).