Можно ли посреднику использовать свою этикетку при продаже масла после разлива в бочки?

Я покупаю масло большими цистернами. Разливаю в бочки для дальнейшей продажи. Могу ли я наклеивать этикетки по своему образцу с указанием реального производителя и данных паспорта на продукцию. Спасибо

Уточнение от клиента

Это технические (Моторные) масла.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А о каком масле идет речь?

Если вопрос касается пищевой продукции, то да Вы можете использовать свои этикетки для маркировки готовой продукции.

Учитывайте только при этом, что маркировка пищевой продукции должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза, устанавливающего требования к пищевой продукции в части ее маркировки.

В первую очередь это следует из Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“ где оговорены, условия нанесения информации на переупакованную продукцию.

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

К такого рода информации как раз и относятся сведения о наименование и месте нахождения изготовителя пищевой продукции.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это технические (Моторные) масла.

Тогда можно исходить из требований

«ГОСТ 10541-78. Межгосударственный стандарт. Масла моторные универсальные и для автомобильных карбюраторных двигателей. Технические условия» предполагающий, что

5.1. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение автомобильных масел — по ГОСТ 1510 со следующим дополнением: при смешении автомобильных масел различных групп смесь должна маркироваться по низшей группе.

Их маркировка, упаковка, транспортирование и хранение регламентированы ГОСТ 1510-84  «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение». В соответствии с указанными ГОСТами процесс переливания нефтепродуктов осуществляется как налив, перекачка, упаковка и расфасовка. Розлив в качестве процесса переливания нефтепродуктов в тару меньшего объема государственными стандартами и иной нормативно-технической документацией, регламентирующими производство такой продукции, не предусмотрен.

В этой связи Вы не можете указывать на этикетке продукции себя в качестве производителя.

В силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.07.2012 N 59 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям“

4.2. Упакованная продукция должна быть маркирована.

 Маркировка должна содержать:

наименование и местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя, его товарный знак (при наличии);

наименование, обозначение марки и назначение продукции;
обозначение документа, в соответствии с которым производится (при наличии);
срок и условия хранения;
дата изготовления;
номер партии;
штриховой идентификационный код (при необходимости).

Соответственно изготавливая этикетку к расфасованной продукции Вы должны соблюдать указанные требования  к ее маркировке.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Вадим, добрый день.

     Использование товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот непосредственно правообладателем или с его согласия, не является нарушением исключительного права на товарный знак (Статья 1487 Гражданского кодекса РФ).

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

     На указанном товаре — техническом масле при его дальнейшей продаже товарного знака продавца, изготовителя, то закон не ограничивает такую возможность. В нормативных актах отсутствует указание на то, что размещать товарный знак (этикетки) может только производитель товара.

     Более того, из положений п.2 ст. 1484 ГК РФ следует, использовать свой товарный знак на товарах, в том числе на этикетках,  могут любые лица, в том числе которые предлагают, продают, демонстрируют на выставках или ярмарках, но с разрешения правообладателя.

Удачи Вам, с уважением юрист Александр.