Пришёл не тот товар, который заказывала, а продавец не отвечает

Заказала кроссовки в интернет магазине(группа в вк). Заказ пришёл по почте через 7 дней.Оплатила при получении посылки 3025 руб (За кроссовки 2500,остальное доставка и платеж почте). Открыв посылку увидела что там совсем не те кроссовки которые я заказывала. Обратилась в интернет магазин с просьбой вернуть деньги,но мне не ответили! Написала через день,все мои смс прочитаны,но ответа я так и не получила. На сайте у них указано «Оплата на почте при получении. Фирменная гарантия 3 месяца.

Обмен или возврат в течении 7 дней.». Подскажите как себя вести и вернуть деньги. Спасибо .

, Кристина, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

добрый день, Кристина!

В соответствии со статьей 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Заказала кроссовки в интернет магазине

В данном случае есть ли какая либо информация о юридическом адресе данного интернет магазина? Если ли обратный адрес на посылке с кроссовками, полученной Вами в почтовом отделении?

В данной ситуации, Вам в любом случае необходимо оформить письменную претензию в адрес продавца, отправив ее по адресу местонахождения продавца. Данную претензию необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии опишите кретерии по которым товар Вам не подходит:

Открыв посылку увидела что там совсем не те кроссовки которые я заказывала

а также требования принять к возврату товар и вернуть уплаченную сумму за товар и возместить расходы по доставке и курьерской отправке.

Если, в Вашем городе есть представитьльство продавца, то необходимо по данному адресу передать продавцу товар, подлежащий возврату. Если представительства нет, то лучше возврат осуществить при помощи курьерской службы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!