Проникновение в квартиру без разрешения собственника

Дальний родственник, имея ключи от моей квартиры (год назад он там временно проживал) без разрешения вошел и вывез мебель. Мебель действительно была его, но имел ли он право без разрешения проникать в мою собственность? И какое за это может быть наказание?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Данное деянение содержит состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.