Правомерно ли запрещают сопровождающим покидать пункт проведения экзамена во время его проведения?

Правомерно ли запрещать сопровождающим покидать пункт проведения экзамена во время проведения экзамена, если да, то на каком основании? Спасибо.

, Юрий, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Правомерно ли запрещать сопровождающим покидать пункт проведения экзамена во время проведения экзамена, если да, то на каком основании?

Сопровождающий на экземен не должен покидать пункт проведения экзамена. Во время проведения экзамена сопрождающий должен присутствовать в пункте проведения экзамена в ходе проведения экзамена в специально отведенном для сопровождающих помещении.

Назначения преподавателя сопровождающип происходит на основании приказа директора школы, кроме того до дня проведения экзамена лица, являющегося сопровождающем в пункт проведения экзамена должны ознакомить с инструкций для сопровождающих.

Кроме того, если педагог является сопровождающим, то на него в данном случае наложены должностные обязханности и он выполняет должностную функцию. Если преподаватель по своей инициативе покинул пункт проведения экзамена, то работодатель может это квалифицировать как невыполнения трудовой дисциплины.

Также, в соответствии 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

Следовательно, сопровождающией как представитель образовательной организации в пунке проведения экзамена несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, следовательно должен покинуть помещение ППЭ после последнего обучающегося сопровождаемой им группы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!