По каким причинам могут отказать в принятии заявления на заключение брака?

Решили пожениться с подругой, я россиянин работаю в данный момент в Киргизии зарегистрирован в москве она россиянка проживает в питере зарегистрирована там же. Решили подать заявление в питерский загс я заполнил форму 7 заверил у нотариуса в российском посольстве. Передал в питер, в загсе приморского района не понравилось как я заполнил заявление, а именно:

1)в паспорте место рождения написано «киргизская республика» а в форме 7 в графе место рождения, янаписал киргизская сср г. Фрунзе. По свидетельству о рождении.

2) в графе паспортных данных я написал УФМС РФ по Псковской обл. в г. Пскове, а в паспорте написано — отдел УФМС РФ по ПСковской области в г. Пскове (сократил я естественно по причине нехватки места в форме 7 для такого длинного текста в соответствующей графе.

Являются ли данные несоответствия веской причиной отказывать нам в подаче заявления на регистрацию брака, в конкретно нашем нестандартном случае.

Хочу добавить что это не первое обращение в данный загс в первый раз я распечатал заявление на двух листах с таким же текстом и его не приняли потому что нотариус заверил только один лист причем заверил что проблем с загсом не будет. У меня тут юридического образования и я доверился. Работник загса вместо того что бы указать на несоответствия в заполнении в первом случае. Просто сказала распечатать форму на один лист, завершить вновь у нотариуса и передать его в питер. На мой взгляд это непрофессионально.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

По каким причинам могут отказать в принятии заявления на заключение брака?

Как понял я из текста Вашего вопроса, то причины отказа Вам в ЗАГСе разъяснили и, мне кажется, совершенно правильно. В заявлении в ЗАГС (и не только) пишутся данные паспорта так, как написано в самом паспорте и без сокращений. Например, если при выдаче паспорта орган внутренних дел назывался милицией и районный отдел — РОВД, то так и нужно писать независимо от того, что ныне этот отдел называется уже ОМВД или УФМС по г. такому-то и т.д. Не так уж и  трудно Вам взять бланк и в присутствии сотрудника ЗАСа заполнить надлежащим образом.