Налогообложение при продаже нерезидентом квартиры

Д.день. Имею гражданство государства Израиль и РФ. Квартира в России была приватизирована в 1993 году. Квартира в собственности более 25 лет. пенсионер по возрасту и в Израиле и в РФ. В аренду кв. не сдаю. Ежегодно езжу в Россию на срок до 3х месяцев. Какой налог будет с ее продажи? Возможно ли уменьшить. Родственников в РФ нет.

, Ирина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для того, чтобы воспользоваться льготой по налогу, необходимо в году продажи квартиры находится в РФ не менее 183 календарных дней. В противном случае льготы не будет, а ставка по налогу составит 30%.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для целей уплаты налога на доходы физических лиц в Российской Федерации имеет значение налоговый статус физического лица, то есть является физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации или нет. В соответствии со статьей 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, вне зависимости от даты трудоустройства. При этом гражданство физического лица значения не имеет.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.