Можно ли взять отпуск после больничного для реабилитации, если перенесла операцию?

Здравствуйте! 30 мая мне сделали полосную операцию ,в течение месяца я нахожусь на больничном, вопрос могу ли я после больничного,не выходя из него сразу взять отпуск, для дальнейшей реабилитации после операции?

, Надежда, г. Москва
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, добрый день!

К сожалению в ТК РФ нет отпуска по реабилетации после болезни, Ваш период  восстановления после операции определен больничным листом.

После больничного Вы можете взять отпуск для дальнейшей реабилетации, однако здесь необходимо понимать какой именно отпуск Вам может дать работодатель, если в связи с больничным ваш уход в ежегодно оплачиваемый отпуск был пропушен, то Вам могут предоставить оплачиваемый отпуск, если нет то вам могут предложить взять отпуск без содержания, или оплачиваемый в счет отпуска по графику.