Является ли инструкция по эксплуатации насосно-компрессорных труб правовым актом РФ?

Добрый день!

Является ли РД-39-136-95 "Инструкция по эксплуатации насосно-компрессорных труб", введенная в действие Министерством топлива и энергетики РФ . ГП "Роснефть" с 01.07.1995, правовым актом РФ

  • 4293812931
    .pdf
, Андрей Мокеев, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, является подзаконным нормативным правовым актом. Подзаконные акты — это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам. Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм.

Акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение не только Конституции РФ, законов РФ, указов Президента, но и постановлений Правительства РФ. Подзаконные акты субъектов РФ имеют свою иерархическую структуру и распространяются на все лица и иные субъекты права, находящиеся на территории соответствующего субъекта РФ.

Андрей Мокеев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я самостоятельно изучал данный вопрос и пришел к выводу, что это РД не является правовым актом РФ. На 1 странице указано, что данный документ издан ГП «Роснефть», входящим в состав Минтопэнерго РФ, РД утверждено Директором департамента ГП «Роснефть», следовательно РД является локальным нормативным актом гос. предприятия «Роснефть» и не может быть обязательным для других предприятий, не входящих в состав ГП «Роснефть», только если они не актуализируют это РД  приказами по предприятию.

А Вы что думаете по этому поводу?

Ну так если издан ГП «Роснефть», входящим в состав Минтопэнерго РФ, РД утверждено Директором департамента ГП «Роснефть», тогда это не НПА, а так, очередная директива или депеша.