8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли инструкция по эксплуатации насосно-компрессорных труб правовым актом РФ?

Добрый день!

Является ли РД-39-136-95 "Инструкция по эксплуатации насосно-компрессорных труб", введенная в действие Министерством топлива и энергетики РФ . ГП "Роснефть" с 01.07.1995, правовым актом РФ

  • 4293812931
    .pdf
, Андрей Мокеев, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, является подзаконным нормативным правовым актом. Подзаконные акты — это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам. Подзаконные акты являются средством реализации законодательных норм.

Акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение не только Конституции РФ, законов РФ, указов Президента, но и постановлений Правительства РФ. Подзаконные акты субъектов РФ имеют свою иерархическую структуру и распространяются на все лица и иные субъекты права, находящиеся на территории соответствующего субъекта РФ.

1
0
1
0
Андрей Мокеев
Андрей Мокеев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. 

Я самостоятельно изучал данный вопрос и пришел к выводу, что это РД не является правовым актом РФ. На 1 странице указано, что данный документ издан ГП «Роснефть», входящим в состав Минтопэнерго РФ, РД утверждено Директором департамента ГП «Роснефть», следовательно РД является локальным нормативным актом гос. предприятия «Роснефть» и не может быть обязательным для других предприятий, не входящих в состав ГП «Роснефть», только если они не актуализируют это РД  приказами по предприятию.

А Вы что думаете по этому поводу?

Ну так если издан ГП «Роснефть», входящим в состав Минтопэнерго РФ, РД утверждено Директором департамента ГП «Роснефть», тогда это не НПА, а так, очередная директива или депеша.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 09.06.2018