800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как определить размер северной надбавки, если родился и вырос на севере?

Здравствуйте, я родился и вырос в районах крайнего севера, 2007-2012 гг обучался в военном университете г. Санкт-Петербург, в 2009 году заключил контракт с ВС МО РФ, с 2012 года служу на Сахалине и зарабатываю северные надбавки с 0%. Что является основанием для расчета северной надбавки: приказ МО РФ № 2700 или Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13? Знаю, что были прецеденты по которым в/сл выигрывали данный спор на основании данного Письма. Положено ли мне получать северную надбавку в полном объеме с первого дня службы в данной местности?

Спасибо.

09 Июня 2018, 06:25, вопрос №2020762
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий

Надбавка Вам в любом случае положена  на основании следующего.

Лицам  в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и вступили в трудовые отношения, надбавки к заработной плате выплачиваются в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы.

Однако, в Письмах Минздравсоцразвития РФ от 17.08.2005 N 697-13 и от 20.01.2005 N 97-Пр указано другое: молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Постановление Совмина РСФСР имеет большую юридическую силу, чем письма Минздравсоцразвития РФ. Поэтому письма применяться  не должны.

Таким образом,  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

 Да еще, Юрий, как следует из Разъяснений от 11.09.1995 N 3  Минтруда России в заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы:
— районного коэффициента;
— среднего заработка (в этом случае суммы надбавки уже учтены при исчислении среднего заработка);
— полевого довольствия;
— материальной помощи;
— премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы;
— вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения.
Это следует.


09 Июня 2018, 07:33
q Отблагодарить
0 0
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Дополню еще тем, что буквально речь идет в письме Совмина СССР

от 22.10.1990 N 458.

Молодым людям в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступили в трудовые отношения, надбавки к заработной плате назначают с 1 января 1991 г. в следующем порядке:

— 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы;
— увеличение на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы;
— последние 20 процентов — за один год работы по достижении 60-процентной надбавки.
В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки выплачиваются в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы.

То есть вам должны выплачивать надбавку 60%

09 Июня 2018, 07:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем случае право на северные надбавки в полном объеме могло сохраниться, поскольку их выплата лицам до 30 лет, предусматривавшаяся ранее Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отменена в 2004 году.

Однако закон, исключивший данную льготу из так называемого Закона о северах, предусматривает следующее: 

1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(ст. 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации… »).

Если до 01.01.2005 у Вас возникло право на выплату северных надбавок в полном объеме, то оно сохранилось и Вы вправе на них рассчитывать.

09 Июня 2018, 07:35
q Отблагодарить
0 0
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Если к моменту вступления в трудовые отношения Вы имели пять лет проживания на Крайнем Севере или в приравненных местностях до 01.01.2005, надбавки Вам причитались в полном объеме с первого дня работы. В этом случае имеет смысл опираться на Закон, а не на письма, поскольку они обладают меньшей юридической силой.

Если до 01.01.2005 прожили на Севере менее пяти лет, на больше года, то надбавка должна начисляться в ускоренном порядке: по  20% каждые полгода на Крайнем Севере. 

09 Июня 2018, 07:55
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
до 01.01.2005 прожили на Севере… больше года,

Поправлюсь: год — в любой период.

Письмо Минздравсоцразвития 697-13 только разъясняют положения Закона и подтверждаются правильность подхода по сохранению прав на льготы, уже возникших до их отмены.

09 Июня 2018, 08:08
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Так если компенсации отменены, почему Минфин выпускает письма о расчете этих гарантий и надбавок? Вот например, письмо

от 7 октября 2013 г. N 03-03-06/1/41462
Или ст. 313  ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ, другими федеральными законами?

Может я что то не понял?

09 Июня 2018, 08:12
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Минфин выпускает письма о расчете этих гарантий и надбавок

Дмитрий Дмитриев

Все правильно. Льготы, право на которые возникло до их отмены, сохраняются — об этом говорится в ст. 153 Закона, который и внес изменения в Закон о Северах по отмене льготы для лиц до 30 лет — эта статья и приведена в моем первом посте.

Имеется в виду именно льгота по выплате надбавки в полном объеме для молодежи до 30 в случае проживания на Севере пять лет, а не все вообще гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

09 Июня 2018, 08:16
359
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

А про 20% после 6 месяцев и про год проживания в письме Совмнина уже не действует?

09 Июня 2018, 08:35
1574
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

А оно как противоречит-то ст. 153 Закона № 122-фз о внесении изменений?

Первый случай касается проживания молодежи на Севере 5 лет по состоянию на 31.12.2004, а постановление — о проживании молодежи на Севере в течение года. Это разные случаи.

Второй случай изначально в Законе о Северах отсутствовал и устанавливался подзаконными актами, а первый — был установлен в самом Законе, но исключен в 2004.

Кроме постановления Совмина до настоящего времени действует и другой документ - Приказ Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам...»:

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

...


г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере — 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

09 Июня 2018, 08:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.