8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как определить размер северной надбавки, если родился и вырос на севере?

Здравствуйте, я родился и вырос в районах крайнего севера, 2007-2012 гг обучался в военном университете г. Санкт-Петербург, в 2009 году заключил контракт с ВС МО РФ, с 2012 года служу на Сахалине и зарабатываю северные надбавки с 0%. Что является основанием для расчета северной надбавки: приказ МО РФ № 2700 или Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 августа 2005 г. N 697-13? Знаю, что были прецеденты по которым в/сл выигрывали данный спор на основании данного Письма. Положено ли мне получать северную надбавку в полном объеме с первого дня службы в данной местности?

Спасибо.

Показать полностью
, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Юрий

Надбавка Вам в любом случае положена  на основании следующего.

Лицам  в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и вступили в трудовые отношения, надбавки к заработной плате выплачиваются в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы.

Однако, в Письмах Минздравсоцразвития РФ от 17.08.2005 N 697-13 и от 20.01.2005 N 97-Пр указано другое: молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Постановление Совмина РСФСР имеет большую юридическую силу, чем письма Минздравсоцразвития РФ. Поэтому письма применяться  не должны.

Таким образом,  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

 Да еще, Юрий, как следует из Разъяснений от 11.09.1995 N 3  Минтруда России в заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы:
— районного коэффициента;
— среднего заработка (в этом случае суммы надбавки уже учтены при исчислении среднего заработка);
— полевого довольствия;
— материальной помощи;
— премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы;
— вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения.
Это следует.


0
0
0
0

Дополню еще тем, что буквально речь идет в письме Совмина СССР

от 22.10.1990 N 458.

Молодым людям в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступили в трудовые отношения, надбавки к заработной плате назначают с 1 января 1991 г. в следующем порядке:

— 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы;
— увеличение на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы;
— последние 20 процентов — за один год работы по достижении 60-процентной надбавки.
В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки выплачиваются в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы.

То есть вам должны выплачивать надбавку 60%

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юрий.

В Вашем случае право на северные надбавки в полном объеме могло сохраниться, поскольку их выплата лицам до 30 лет, предусматривавшаяся ранее Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отменена в 2004 году.

Однако закон, исключивший данную льготу из так называемого Закона о северах, предусматривает следующее: 

1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(ст. 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации… »).

Если до 01.01.2005 у Вас возникло право на выплату северных надбавок в полном объеме, то оно сохранилось и Вы вправе на них рассчитывать.

0
0
0
0

Если к моменту вступления в трудовые отношения Вы имели пять лет проживания на Крайнем Севере или в приравненных местностях до 01.01.2005, надбавки Вам причитались в полном объеме с первого дня работы. В этом случае имеет смысл опираться на Закон, а не на письма, поскольку они обладают меньшей юридической силой.

Если до 01.01.2005 прожили на Севере менее пяти лет, на больше года, то надбавка должна начисляться в ускоренном порядке: по  20% каждые полгода на Крайнем Севере. 

0
0
0
0
до 01.01.2005 прожили на Севере… больше года,

Поправлюсь: год — в любой период.

Письмо Минздравсоцразвития 697-13 только разъясняют положения Закона и подтверждаются правильность подхода по сохранению прав на льготы, уже возникших до их отмены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Демобилизуют ли с СВО если у меня родился третий ребёнок, старшему 16 лет, дети учатся в школе
Демобилизуют ли с СВО если у меня родился третий ребёнок, старшему 16 лет, дети учатся в школе
, вопрос №4050827, Александр Погребняков, г. Дорогобуж
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Военное право
Ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время не была выплачена
Ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время не была выплачена
, вопрос №4049801, Богдан, г. Самара
Уголовное право
Что будет если парню и дувушке нет 18 лет но девушка заберемене?
Что будет если парню и дувушке нет 18 лет но девушка заберемене?
, вопрос №4049071, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2018