Водоканал задним числом начислил повышающий коэффициент с января 2017 года

Водоканал задним числом (май 2018) доначислил повышающий коэффициент с января 2017. Правомерны ли его действия

, Татьяна, г. Ангарск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если водоканал доначислил повышающий коэффициент в пределах срока исковой давности, то такое доначисление вполне законно. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.