Необходимо ли предоставление оригиналов документов в суд?

Подскажите, пожалуйста:

Сдала в арбитражный суд вместе с заявлением о взыскании суд. расходов оригиналы почтовых квитанций, договоров, актов, расписок с представителем. В приложении в заявлении указала, что в суд сдаются оригиналы:

Приложение:

8. Оригинал договора об оказании юридических услуг от 22 ноября 2017 г. в адрес суда, копии в адрес…

17. Оригинал кассового чека ФГУП «Почта России» № 00033 от 27.01.2018 г. в адрес суда, копии в адрес…

Сегодня в моём арбитре появилось определение суда, в котором сказано, что я должна предоставить документы, подтверждающие суд. расходы:

Но я же их уже предоставила!

На 2 стр. определения идёт фраза:

«Доказательства и иные материалы по делу представляются в арбитражный суд с

составлением реестра через канцелярию суда»

Я реестр не составляла, просто перечислила оригиналы в приложении к заявлению о взыскании суд. расходов. Как теперь быть??? Оригиналы то у судьи. Чтобы предоставить их с реестром, надо забрать их сначала у судьи. Мне же их навряд ли отдадут сейчас…

  • A21-11104-2017_20180606_Opredelenie
    .pdf
, Olga Kouzina, г. Калининград
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Договор не является документом, подтверждающим оплату судебных расходов. Таким документом может быть квитанция, расписка в получении денежных средств. Подозреваю, что Вы ее не приложили. Договор лишт подтверждает возникновение прав и обязанностей у сторон, но не подтверждает взаиморасчет.

Поэтому, если я прав — «рисуйте» платежку или квитанцию к приходно кассовому ордеру (до 01.07.2019 года это еще можно) и ходатайством о приобщении документов к материалам дела подавайте в суд.

Удачи!

Olga Kouzina
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Оригиналы расписок, актов тоже приложены, указаны в приложении к заявлению!

Тогда просто позвоните помощнику судьи и попросите уточнить что суд имел ввиду. Может на автомате написали, или не заметили, что там оригиналы.