Чем грозит поворот на АЗС через двойную сплошную?

Здравствуйте. На 4полосной дороге повернул на АЗС на лево через двойную сплошную. По встречке перед этим не двигался. Повернул из свой полосы сразу на АЗС. Внушают 12.15 п4 5000₽или лешение. А я знаю что за такое пересечение 1500р штрафа. Кто прав? Как мне доказывать свою правоту на досудебном разбирательстве. В протоколе и схеме написал что не согласен.

, Илья, г. Сочи
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

повернул на АЗС на лево через двойную сплошную. По встречке перед этим не двигался. Повернул из свой полосы сразу на АЗС. Внушают 12.15 п4 5000₽или лешение

Илья

В данном случае, если не было объезда препятствия, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ вменяется обоснованно. 1500 рублей штрафа предусмотрены по ч. 3 указанной статьи, где говорится именно о выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.

Илья
Клиент, г. Сочи

В пункте 3 же ещё написано выезд на встречную полосу соединеный с поворотом налево или развортом. Штраф 1000-1500₽.разве я не под эту статью попадаю?

часть 3 ст. 12.15 КоАП РФ в действующей редакции выглядит так:

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы повернули налево через двойную сплошную, то это:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но инспекторы очень часто обосновывают именно 12.15 п4 из-за того, что вы при повороте налево «немного проехали прямо», тогда получается, что вы действительно выехали на полосу встречного движения, даже если ваше движение было всего лишь 30 см. Поэтому в вашем случае надо смотреть на все факты вашего дела, есть ли видео запись вашего правонарушения, если запись с регистратора из вашей машины. Вообщем вам надо доказать, что вы пересекали сплошную полосу строго перпендикулярно и не совершили проезда по встречной полосе.