Может ли суд назначить алименты в твердой сумме, если она превышает 25% от зарплаты?

Я работаю по официальному трудовому договору в тсж о чём имеется запись в трудовой книжке. Мой оклад составляет 3400руб(1/4 оклада). Бывшая жена подала на алименты в твёрдой денежной сумме 9468руб, что соответствует однократной величине прожиточного минимума социально демографической группы "дети" на территории Костромской области ссылаясь наст.83 Семейного кодекса. Она мотивирует это тем что я занимаюсь ещё другой деятельностью, а именно фотосьёмкой. На самом деле этим я уже не занимаюсь уже пол-года в связи с неисправностью оборудования. Может ли суд назначить такую сумму алиментов, которая значительно превышает 25% от моего оклада?

, Александр, г. Кострома
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

          Суд может назначить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

          Однако, в соответствии с ч.1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

          Также можно учесть обстоятельство достаточной обеспеченности ребенка (ведь суд в большей степени будет учитывать интересы ребенка), например, если его мать имеет стабильный и высоких доход/имущество.

          Таким образом, вы можете через суд изменить установленный в твердой денежной сумме размер алиментов. Разумеется, что все конкретные обстоятельства нужно в суде доказывать, и желательно документами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Весьма вероятно, что суд изменит порядок уплаты алиментов. По п. 1 ст. 83 Семейного кодекса «если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме». Это как раз ваш случай. Алименты менее 1/2 прожиточного минимума назначаются только при наличии у вас исключительных оснований, у вас они явно менее 1/2 минимума.

Я бы советовал направить возражение, что родители в равной мере должны содержать ребенка и предложить 1/2 прожиточного минимума.

С уважением, Андрей Козырев