Как бороться с мошенниками в сфере деятельности по аренде жилья?

У меня такой вопрос. Нашла через интернет объявление про сдачу квартиры от хозяина, договорились встретится и посмотреть. К назначенному времени мне "хозяйка" сообщила, чтобы я зашла в агентство недвижимости, чтобы мне передали пакет документов для сдачи в аренду. Однако в агентстве с меня взяли денежные средства в размере месячной оплаты, объяснив тем, что у них заключен договор с "хозяйкой" за услуги и мне дали бланк договора и чек. В назначенное время "хозяин" не пришел.На следующий день с агентства мне перезвонили и я им сказала, что хочу расторгнуть договор и чтобы они вернули мне деньги.Они пригласили меня и сказали, чтобы я написала заявление, что и было сделано. Однако деньги мне не вернули, сославшись , что должны рассмотреть заявление в течении трех дней. Однако через три дня я им звоню, как решился мой вопрос, они делают вид, что ни чего не понимают. Как мне правильно поступить с этим агентством? Договор, чек к оплате, письмо о возврате у меня есть на руках.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В полицию обратитесь по факту мошенничества, данная схема очень распространена

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.