404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеет ли военнослужащий по контракту право на отпуск для регистрации брака?

Служит молодой человек по контракту свадьба скоро, говорят что не дадут отпуск? Имеет ли работодатель не предоставить отпус по уважительной причине? И как бороться? Есть ли причины отказа? Имеет ли он так же написать на отпуск как ветеран БД и какие причины отказа?

08 Июня 2018, 20:41, вопрос №2020533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Злата
118
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае регистрации брака. Продолжительность такого отдыха может составлять до пяти календарных дней. В данном случае основанием для отпуска является письменное заявление сотрудника. Также данный отдых предоставляется вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина.

С уважением, Злата!

08 Июня 2018, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
8780
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Свадьба — это другой исключительный случай, отпуск предоставляется по решению командира части.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
 в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам,
 увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017)
«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 31)

для Вас отпуск оформляется согласно ст. 128 ТК РФ  до 5 календарных дней в случае регистрации брака.

С уважением,

08 Июня 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут