Законно ли лишают работы, если до пенсии 9 месяцев?

работаю на заводе 11 лет уборщицей. с сентября месяца завод от уборщиц избавляется.будет работать клиннинговая компания.мне до пенсии остаеться 9 месяцев.работу найти у нас сложно тем более женщинам в моем возрасте.я сама бы с работы не уволилась до пенсии точно бы доработала.завод таким образом экономит свои средства.я в итоге останусь без средств к существованию.я не замужем.помочь мне не кому.скажите как мне поступить в данном случае и какие у меня есть права?

, татьяна, г. Сыктывкар
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Татьяна, в первую очередь, не пишите заявление по собственному желанию. Если Вас хотят сократить, пусть делают это по закону. Вас должны уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца. При расторжении Трудового договора, Вам должны выплатить дополнительно среднемесячный заработок. Также в период трудоустройства Вам должны выплатить ещё один среднемесячный заработок. Поэтому если Вас сократят, подавайте документы в центр занятости. Возможно Вам помогут трудоустроиться. Если Вам не найдут другую работу, будете стоять на бирже труда до пенсии. В любом случае, не давайте нарушать свои права. Надеюсь, мои советы Вам пригодятся