Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Смерть заемщика - страховой случай? Как доказывать?

Здравствуйте. В марте этого года мой 64-летний папа взял кредит в банке - 100 тыс. Он исправно его выплачивал - и кредит, и проценты. Но две недели назад папа внезапно скончался от тромбоэмболии легочной артерии (врачи написали - от сердечной недостаточности). Как оказалось, кредит был застрахован. Но мой отец был честным человеком, он всё отдал бы до копейки, если бы был жив. Проблема в том, что мне и моей маме - инвалиду II группы сейчас нечем возвращать этот кредит. За этот месяц мы еще наскребли денег, но что делать потом? Стоит ли связываться с банком и доказывать, что у нас наступил страховой случай - смерть заемщика, или это бесперспективно? Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

03 Сентября 2013, 15:28, вопрос №202042 Татьяна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Татьяна, примите мои соболезнования! В банк обращаться по страховке скорее всего необходимо, чтобы получить все документы, подтверждающие как сумму ссудной задолженности, так и документы подтверждающие заключение договора страхования жизни и здоровья вашего папы, но не кредита.В соответствии со ст.418 ГК РФ смерть гражданина прекращает обязательства, но наследники вместе с имуществом могут принять и долги наследодателя — то есть вы вступая в права наследования будете нести обязательства по неисполненному кредиту. Если папа был застрахован — то выплату необходимо требовать со страховой компании ст.934 ГК РФ.

    04 Сентября 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats