8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли свидетельство о рождении пенсионеру для переезда и получения гражданства РФ?

Моим родителям скоро исполнится по 80 лет.Они хотят переехать из Ташкента в Липецк и принять гр-во РФ. Но они не могут восстановить св-ва о рождение , они выцвели от времени, обязательно ли им нужно св-во о рож-ние.

, Виктор Александрович Тактаев, г. Липецк

Здравствуйте Виктор Александрович.Свидетельство о рождении родителей не нужно для получения гражданства РФ .Нужно Ваше  свидетельство о рождении согласно 

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке
 

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, — свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери,

 а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие документы отправить в посольство Казахстана при получении гражданства РФ?
Скажите пожалуйста какие документы нужно отправить в посольство Казахстана если я получила гражданство РФ
, вопрос №4955514, Асель, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка, если прошло менее 300 дней после развода?
Здравствуйте. У меня с гражданской женой родился ребёнок, а так у гражданской жены не прошло 300 дней после развода от предыдущего мужа, нашего общего ребёнка записали на предыдущего мужа. Хотим исключить предыдущего мужа из свидетельства рождения ребёнка но он не соглашается написать заявление об отказе от ребёнка. Какие ещё способы есть для исключения отца из свидетельства рождения ребёнка и в дальнейшем установление родного отца?
, вопрос №4953612, Олег Корепанов, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли было отказаться от гражданства Украины при получении паспорта РФ в 202 году
Нужно ли было отказаться от гражданства Украины при получении паспорта РФ в 202 году
, вопрос №4952459, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужны ли справки о смерти бывшей супруги и военный билет для получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Муж беларус, я русская .Женаты с 2021 года. Муж решил сделать гражданство РФ. До, был женат. Развод 2001г.И так получилось что бывшая жена умерла 2006 г. В связи с этими событиями ,нужны ли теперь какие то справки для оформления гражданства РФ? И обязателен военный билет? Мужу 58 лет. Военный билет утерян.
, вопрос №4949911, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересует информация о подаче документов на установление гражданства РФ дочери 3 лет, гражданки РБ, у которой отец гражданин РФ
Здравствуйте. Интересует информация о подаче документов на установление гражданства РФ дочери 3 лет, гражданки РБ, у которой отец гражданин РФ. Дочь рождена на территории РБ, получила гражданство там. Но, сейчас мы планируем переезд к отцу дочери и хотелось бы узнать, возможно ли получение гражданства РФ в упрощенном порядке ввиду того, что отец гражданин РФ, нужно ли наличие ВНЖ у девочки, и можно ли подать документы без присутствия отца, но с его нотариально заверенным согласием.
, вопрос №4949242, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2018