Можно ли продать отдельно дом в ДНТ в данном случае?

Можно ли продать садовый дом без участка в ДНТ, имея свидетельство о собственности на дом, на участок и кадастровый паспорт участка? Дом и участок находятся в собственности одного физического лица, без прописки.

, Александр,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Можно ли продать садовый дом без участка в ДНТ, имея свидетельство о собственности на дом, на участок и кадастровый паспорт участка? Дом и участок находятся в собственности одного физического лица, без прописки.

Чтобы продать дом без земельного участка, нужно будет произвести межевание земельного участка, чтобы отделить его часть от дома и территории для обслуживания дома. После нужно получить на отделённую часть участка кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности. А так продавать дом без земельного участка нельзя.

Александр
Клиент

Владимир, спасибо за ответ. Но я имел в виду продажу дома с его последующим вывозом с территории участка. Имеете ли Вы что-либо добавить к ответу?

Если дом с последующим вывозом, значит, это не капитальное строение и можете продать его в любое время без земельного участка.