Доброго времени суток!
В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Ни одним федеральным законом не установлена обязанность собственника жилища предоставлять возможность осуществлять работы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного дома, непосредственно в своем жилище.
Поэтому Вы имеете конституционное право не пускать в свою квартиру работников подрядной организации.
Другая сторона этого вопроса в том, что вы в силу Жилищного кодекса РФ (ст. 30 ЖК РФ) ответственны помимо содержания собственного жилища, еще и за содержания общего имущества многоквартирных домов, поэтому в перспективе возможен судебный иск к Вам в связи с тем, что из-за Вашей принципиальной позиции не удалось в полном объеме выполнить работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома с последующим возложением обязанностей. Но, на мой личный взгляд, это очень призрачная перспектива, и очень маловероятная, поскольку доказать подобной весьма непросто.
Могу предположить, что дом, в котором Вы проживаете, весьма не молод, раз в нем решились на такие достаточно странные укрепления, вероятно дом из дерева. Если это так, то не пуская в свою квартиру ремонтную бригаду, вы рискуете нарушить целостность конструкции всего дома. И если над Вашим окном нет видимых трещин — это еще не значит, что их нет в целом по конструкции, либо под слоем штукатурки…
На мой взгляд следует решать вопрос в комплексе за столом переговоров между УК, подрядчиком и Вами, где наверняка можно будет прийти к договоренности, устраивающей все стороны.
Удачи!
собрание жильцов состоялось год назад. На собрании, конечно, все проголосовали за ремонт фасада дома, НО никто не предполагал, что его планируют ремонтировать через квартиры, разрушая откосы, заставляя людей, у которых деревянные окна, менять их на пластиковые, т.к. обратно их поставить уже нельзя. Как быть с этим?!
В таком случае советую вам провести повторное собрание, обсудить, каким образом должен происходить ремонт, либо идти в ТСЖ и разбираться, как именно они планируют производить ремонт.В свое жилье можете их конечно не впускать. но тогда у всего дома будут проблемы со сдачей этого ремонта, лучше всего сразу обозначить момент. что если рабочие что-то в вашей квартире разрушают, они восстанавливают за свой счет.