Нужно ли согласие одного из супругов на продажу квартиры?

Добрый день,подскажите,пожалуйста,квартира была приватизирована 1997 году,на момент приватизации в браке не состоял.Дом был признан под снос и администрация города по договору мены предоставила другую квартиру,но на момент подписания договора мены, состоял в браке.Обмен оценивался сторонами равноценным, без доплаты. Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры? Спасибо

, Алексей, г. Липецк
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Согласие супруги требуется, т.к. квартира была приобретена в то время, когда Вы были в браке. Обратное придется доказывать в суде (что квартира является Вашей личной собственностью).

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.ст.35 СК РФ