8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли бетонирование въезда на территории ЗОП - самовольным захватом?

Добрый день!

У меня такой вопрос: у нас есть участок на территории СНТ, земли общего пользования (ЗОП) у СНТ поставлены на учет. Наш участок находится выше дороги, поэтому для обеспечения доступа на участок нам пришлось забетонировать въезд на участок на краю дороги(на территории ЗОП). Под заездом мы проложили трубу, чтобы не препятствовать протеканию талых вод. Ширина дороги уменьшилась на 70 см, но при желании по этому заезду могут проезжать машины, он не препятствует проезду. Забором мы его не отгораживали. Соседи написали на нас кляузу)) и требуют объяснить на основании какого закона мы "захватили ЗОП".

Является ли бетонивароние въезда (обеспечение въезда на участок) самовольным захватом ЗОП. Нужно ли разрешение Председателя / общего собрания на это? нужно ли платить за это (может как за аренду)?

Показать полностью
, Алина, г. Долгопрудный
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Алина, доброго времени суток!

Бетонирование въезда на земельный участок не является захватом земель общего пользования. Не зная ширину улицы и масштабность вашей конструкции не возьмусь сказать нарушает ли она права других членов СНТ, проезжающих мимо Вашего участка. 

Разрешение Председателя и уж тем более проведения общего собрания для этого точно не нужно. Аренду платить за это тоже не надо. 

Жалобами пусть «упишутся» — не обращайте внимания. Если начнут своими действиями доставлять Вам дискомфорт или нарушать Ваши права, обратитесь в юристу.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Позволю себе не согласиться с мнением юриста В.Павлова. Согласно пп.10,16 п.1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ принятие решений об использовании общего имущества СНТ относится к компетенции общего собрания членов СНТ. Более того, обустройство земель общего пользования, в том числе бетонирование, должно осуществляться на основании проектно-разрешительной  документации с соблюдением установленных норм и правил. Своими действиями вы нарушили положения ст. 19 вышеуказанного закона. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Стоит ли предоставлять документ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший супруг подал на процедуру банкротства. Остался последний этап. Но сегодня по его делу звонил финансовый управляющий и просил предоставить документ о моём имуществе. У меня есть 1/3 доли в доме, на меня, мать, отца. Доля выделена когда уже были в браке. Является ли это совместно нажитым имуществом? Стоит ли предоставлять документ? Могут ли поделить мою долю? Спасибо
, вопрос №4063908, Юлия, г. Иркутск
Гражданство
Является ли причиной доведение до самоубийства, факто действующей жены сталкиванием лоб в лоб со своим любовником который обещает приехать разобраться и т.д?
является ли причиной доведение до самоубийства,факто действующей жены сталкиванием лоб в лоб со своим любовником который обещает приехать разобраться и т.д?
, вопрос №4063765, петя, г. Москва
Недвижимость
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами
Инициативная группа планирует установить шлагбаум и установить ограничение на въезд на придомовую территорию сторонними автомобилями 15 минутами. В противном случае собственник жилья к кому приехал данный автомобиль будет оштрафован. Я не собственница (собственник отец), зарегистрирована в квартире более 20 лет, пользуюсь парковкой несколько раз в год когда навещаю отца. Инициативная группа предлагает только оплатить входной сбор в размере 6000.00 рублей и ежемесячное обслуживание, либо искать парковочные места. Насколько законно ограничивать зарегистрированному жильцу и члену семьи собственника пользование парковкой?
, вопрос №4063654, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: Был ли действительно пропущенный срок?
Добрый день , уважаемые юристы ! Ситуация : в суде 1 инстанции гражданское дело - один ответчик ( вопрос устранения препятствий в пользовании ЗОП ( ответчик построил 1/2 дома на ЗОП СНТ)) . Вынесено решение. Ответчик подал апелляцию и ввели соответчика - жену . ( Собственник дома - 1 человек - ответчик. ) . Апелляция была по правилам суда 1 инстанции и "развернула" решение суда 1 инстанции ( отменила полностью). Далее была кассация и ВС РФ. Позднее появляется предписание пожарных ( отсутствие источников противопожарного водоснабжения , обязательное для исполнения) , появляется решение суда по новому гражданскому делу , в котором вышеназванной стороне отказано в расширении участка до фактически занимаемой площади. Апелляция подтвердила это решение , а кассация отказала в рассмотрении из-за неустранения замечаний , которые были обозначены стороне. Мы подали заявление о пересмотре по новым и вновь открывшимся обстоятельствам ( вновь открывшееся- предписание пожарных , а новое - отказ в увеличении площади участка и формирование противоречивых судебных решений. Предписание выписано в 25 апреля 2023 , а 12 апреля 2023 умирает ответчик ( он же собственник и дома и земельного участка ) . Ждем 6 месяцев для определения правопреемника и подаем заявление о пересмотре. В пересмотре отказано , как и отказано в восстановлении пропущенного срока , ибо мы знали все и могли подать на соответчика . Вопрос : Был ли действительно пропущенный срок? как быть с противоречивыми решениями суда по двум делам ( одни и те же стороны и суть вопроса одна ) Ответчики занимают земли ЗОП СНТ не имея на это никаких документов (и есть отказ в увеличении площади) и в то же время отказали в иске по устранению препятствий в пользовании ЗОП
, вопрос №4063582, Ольга Михайловна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.06.2018