Является ли бетонирование въезда на территории ЗОП - самовольным захватом?

Добрый день!

У меня такой вопрос: у нас есть участок на территории СНТ, земли общего пользования (ЗОП) у СНТ поставлены на учет. Наш участок находится выше дороги, поэтому для обеспечения доступа на участок нам пришлось забетонировать въезд на участок на краю дороги(на территории ЗОП). Под заездом мы проложили трубу, чтобы не препятствовать протеканию талых вод. Ширина дороги уменьшилась на 70 см, но при желании по этому заезду могут проезжать машины, он не препятствует проезду. Забором мы его не отгораживали. Соседи написали на нас кляузу)) и требуют объяснить на основании какого закона мы "захватили ЗОП".

Является ли бетонивароние въезда (обеспечение въезда на участок) самовольным захватом ЗОП. Нужно ли разрешение Председателя / общего собрания на это? нужно ли платить за это (может как за аренду)?

, Алина, г. Долгопрудный
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Алина, доброго времени суток!

Бетонирование въезда на земельный участок не является захватом земель общего пользования. Не зная ширину улицы и масштабность вашей конструкции не возьмусь сказать нарушает ли она права других членов СНТ, проезжающих мимо Вашего участка.

Разрешение Председателя и уж тем более проведения общего собрания для этого точно не нужно. Аренду платить за это тоже не надо.

Жалобами пусть «упишутся» — не обращайте внимания. Если начнут своими действиями доставлять Вам дискомфорт или нарушать Ваши права, обратитесь в юристу.

Удачи!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Позволю себе не согласиться с мнением юриста В.Павлова. Согласно пп.10,16 п.1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ принятие решений об использовании общего имущества СНТ относится к компетенции общего собрания членов СНТ. Более того, обустройство земель общего пользования, в том числе бетонирование, должно осуществляться на основании проектно-разрешительной  документации с соблюдением установленных норм и правил. Своими действиями вы нарушили положения ст. 19 вышеуказанного закона. Удачи!