Как вернуть часть страховки в данном случае?

Как вернуть часть страховки при досрочном погашении кредита? Банк ВТБ 24,коллективное страхование по программе "Финансовый резерв"

, Олег, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Пишите соответствующее заявление страховщику

При отказе банка от возврата части страховой премии вам остается только подавать в суд, на том основании, что по причине погашения кредита вероятность наступления страхового случая отпала:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

Но практика таких споров противоречива и чаще всего складывается не в пользу заемщиков. Например,  позиция верховного суда по аналогичному спору (дело 35-КГ17-14)