Имеют ли право приехать судебные приставы, если дело по долгу рассматривали в суде?

Год назад брал в быстроденьги 5 тыс. Рублей не получилось вернуть. Спустя год пришло письмо из мирового суда. Имеют ли право приехать судебные приставы и на сколько все серьезно?

, николай, г. Балаково
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Приставы могут приехать, поэтому вам нужно отменить судебный приказ, при необходимости восстановить сроки для подачи возражений

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Письмо из суда какого характера? О рассмотрении дела или судебный приказ? Если судебного приказа нет, то приставы пока не приедут. Вам лучше всего явиться в суд и дать показания, принимать участие во всех заседаниях. Решение суда позже можно обжаловать.

Если же судебный приказ уже пришёл, то его можно отменить и восстановить срок подачи возражений.

Удачи