8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативы для уборщика производственных помещений

Я работаю уборщиком производственных помещений в троллейбусном депо. Нас на участке сначала было 2 уборщицы три года назад одну сократили,а её участок поделили между мной и другой уборщицей. Цех естественно грязный и мазут и всё что осыпается и счищают с троллейбуса перед ремонтом. Мы приходим к 17.00 когда все рабочие уходят домой, бывает частенько приходится выходить и в выходные, потому что огромная территория. Но сейчас нас хотят перевести с 8.00 каким тогда образом убирать эту территорию. Назовите мне пожалуйста нормы на одну уборщицу и правомерно ли нас переводить в день.

, Анна, г. Самара
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обязательные для применения всеми работодателями нормативно-правовые акты, отражающие нормы убираемой площади для работников-уборщиков, в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем существуют документы, рекомендующие способы расчета норм времени, необходимого для различного вида уборки тех или иных помещений, площади убираемых поверхностей, а также штатной численности уборщиков.

При этом данные нормы могут устанавливаться локальным нормативным актом организации либо коллективным договором.

Система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа или устанавливается коллективным договором (ст. 159 Трудового кодекса РФ).

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца. (ст. ст. 160, 162 ТК РФ)

Ввиду того что ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, нормы убираемой площади возможно также предусмотреть в трудовом договоре или должностной инструкции работника (ст. 57 ТК РФ, Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.06.2018