Можно ли обращаться в суд, если прошел месяц, а квитанции о вручении нет?

Добрый день. Оплатил ШГУ есть квитанция к ПКО с печатью ИП.

Отправил претензию ценным письмом с уведомлением. Возврат, т.к. абонент не получил.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Срок согласно закону 30 календарных дней, т.е. по истечении данного срока вы вправе обратится в суд, предоставив квитанцию об отправке претензии контрагенту (ответчику), также если у вас на руках имеется возвратное письмо, вы прикладываете к исковому заявлению и его в том числе. В вашем случае претензионный порядок соблюден, и суд вам не откажет по данному обстоятельству.