Каковы возможные последствия неявки по повестке на отправку?

Прошел медкомиссию в районном ВК, после подписал повестку на 4 июня на отправку в сборный пункт. Приехал, сидел 4 дня, отправили домой и сказали приехать 25 июня для отправки в Сухопутные войска. Подобная практика была не один раз у всех моих знакомых. Раза 3-4 так «забирали». Собственно вопрос: планировал поездку в другой город, т.к. плохое состояние бабушки и не лучший момент для отправки, хотелось бы с ней побыть. Я могу пропустить данное мероприятие и что меня ждёт по неявке?

, Александр, г. Белгород
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.

Ответственность за неявку по повестке.

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет.