8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать долга за квартиру, в которой прописана, но не проживаю?

Добрый день. Есть квартира, собственник в ней не прописан, а прописаны 3 человека (один из которых несовершеннолетний, я и еще один человек), но никто в квартире не проживает (без счетчиков). Накопился большой, долг 200 тыс.и весь долг требуют с меня (за обслуживание управляющей, свет, вода, отопление, газ, капремонт и прочее) , готовят документы в суд, на всех прописанных, с владельца квартиры ничего не требуют, и вряд ли что-то потребуют с третьего прописанного, так как у них контакт есть только мой. Я в квартире не проживаю 3 года, а долг накопился за 2. У меня нет своего жилья, снимаем, нет работы, сижу с ребенком 3 лет, работает только муж. Могут через суд требовать с меня и моего ребенка уплату долга? До этого 10 лет полностью кварплату оплачивала я, но и проживала. Выписать ребенка не могу, так как пока некуда ее прописать. И можно ли вообще выписаться из квартиры с таким долгом. Проживаем уже в другом городе. Предлагали им документ, подтверждающий не проживания в этом городе, но его не принимают, так как нет счетчиков.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

К сожалению избежать выплаты задолженности услуг ЖКУ не получится, даже если вы сниметесь с регистрации в данной квартире.

Согласно ст.31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Взыскивать задолженность будут со всех зарегистрированных солидарно и даже с тех кто снимется с регистрационного учета сейчас, так как на протяжении всех этих лет были зарегистрированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартира муниципальная, прописана совершеннолетняя дочь сына от первого брака, её мать против выписки
квартира муниципальная, прописана совершеннолетняя дочь сына от первого брака, её мать против выписки девочки из бабушкиной квартиры, хотя девочка проживает отдельно в доме купленном на материнский капитал, мать забрала документы на дом
, вопрос №4067546, светлана, г. Ачинск
Все
В квартире два собственника Один не проживает В квартире возник
В квартире два собственника. Один не проживает. В квартире возник пожар. Кто будет возмещать ущерб соседям.
, вопрос №4066250, Мария,
Семейное право
Когда второй будучи в браке, но давно не проживая совместно, берет кредит и не платит
Как обезопасить одного из супругов у которого осталось имущество в случае. Когда второй будучи в браке, но давно не проживая совместно, берет кредит и не платит. В дальнейшем они разводятся без раздела. Кредит растет.
, вопрос №4066083, Денис, г. Иркутск
Недвижимость
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры?
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры? Я живу тут всю жизнь, а он теперь требует с меня деньги, платить за него за квартиру, если не буду платить, сказал с ребенком меня на улицу вышвырнет
, вопрос №4065863, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018