Как избежать долга за квартиру, в которой прописана, но не проживаю?

Добрый день. Есть квартира, собственник в ней не прописан, а прописаны 3 человека (один из которых несовершеннолетний, я и еще один человек), но никто в квартире не проживает (без счетчиков). Накопился большой, долг 200 тыс.и весь долг требуют с меня (за обслуживание управляющей, свет, вода, отопление, газ, капремонт и прочее) , готовят документы в суд, на всех прописанных, с владельца квартиры ничего не требуют, и вряд ли что-то потребуют с третьего прописанного, так как у них контакт есть только мой. Я в квартире не проживаю 3 года, а долг накопился за 2. У меня нет своего жилья, снимаем, нет работы, сижу с ребенком 3 лет, работает только муж. Могут через суд требовать с меня и моего ребенка уплату долга? До этого 10 лет полностью кварплату оплачивала я, но и проживала. Выписать ребенка не могу, так как пока некуда ее прописать. И можно ли вообще выписаться из квартиры с таким долгом. Проживаем уже в другом городе. Предлагали им документ, подтверждающий не проживания в этом городе, но его не принимают, так как нет счетчиков.

, Инна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

К сожалению избежать выплаты задолженности услуг ЖКУ не получится, даже если вы сниметесь с регистрации в данной квартире.

Согласно ст.31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Взыскивать задолженность будут со всех зарегистрированных солидарно и даже с тех кто снимется с регистрационного учета сейчас, так как на протяжении всех этих лет были зарегистрированы.