Взыскание судебных издержек с пристава, если юрист помогал составить возражение

Пристав исполнитель подал заявление в суд о прекращении исполнительного производства, где я являлся взыскателем! Я обратился за помощью к юристу он мне составил возражение на данное заявление о прекращении, суд встал на мою сторону! Могу я взыскать с приставов деньги потраченные на юриста на составление возражения? Квитанция есть у меня!

, Алексей, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, это возможно. Приставы тоже «подсудны» в случае взыскания с них судебных расходов.

Ссылайтесь на ст.98 ГПК РФ.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

P.S. Квитанция — это хорошо, но нужно также предоставить в суд в качестве обоснования договор на оказания юридических услуг, заключенный с вашим юристом.

Алексей
Клиент, г. Москва
А обязательно быть юристом, договор можно же с любым человеком заключить об оказании услуг! Я думаю договор об оказании услуг и оплате у меня будет