Как оспорить требование оплаты экспертизы, назначенной судом?

Суд по своей инициативе заказал Экспертизу ущерба.

я Истец, отказался его оплачивать при постановке вопроса судом - оплатил ранее другую экспертизу.

Дело выиграно - мой иск удовлетворен, решение вступило в силу.

Судья требует от меня оплату экспертизы, хотя по ГПК ст.98 это оплачивается из бюджета (инициатива суда)

Как мне обжаловать это нарушение закона

, Сергей Сунчугашев, с/с. Пролетарский
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Если суд в решении указал о взыскании с вас денежных средств за экспертизу, вы можете подать апелляционную жалобу на решение в части распределения судебных расходов. Если суд вынес определение о возмещении судебных расходов после вступления решения в законную силу, вы можете подать частную жалобу на данное определение в вышестоящий суд.