1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обманул фотограф

Родители на выпускной в саду наняли фотографа,без заключения договора и всяких бумаг!Мы живем в поселке и некоторые родители знают эту девушку фотографа!Ну поверли все конечно и не ожидали следующего:она сказала что за одного ребенка 350 руб. и это если группа больше 10 чел!Те на одно ребенка она сказала будет по 5 фото и видео!Мы оплатили ей 8050!На выпускном она пробыла с нами всего час!В итоге она нам скинула ужасные фото,где половину детей вообще не фотала,лица у всех ужас,видео обрезками,где то мутное,где то слышно как скрипит объектив!Кошмар полный!И она скинула все это на одну флешку а не каждому допустим на носитель!В итоге у родителей было больше фото и видео чем у этого фотографа!Все родители начали возмущаться,половину заблокировала!И через 3 дня мы от нее возвратили 3000 тыс,хотя она сказала верну половину суммы!Но мы бы хотели вернуть от нее 7000 тыс руб,а 1000 ей!Она сказала целый час с нами проторчала и судя по всему оценила около 20 фото и обрезки видео в 5000 руб.!Как нам быть и что делать!И судя по всему мы не первая группа с кем она так поступила!Муж у нее военный,может как то через начальника части мужу донести!И в скором времени они собираются уезжать,муж переводиться!Помогите пожалуйстаЯ сама служащая ФСИН и знаю что можно решить и через начальство супруга(и)!

08 Июня 2018, 13:06, вопрос №2020095
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11013ответов
  • 3985отзывов

Здравствуйте. Самая большая проблема в том, что

наняли фотографа, без заключения договора и всяких бумаг

Кристина

соответственно надо вообще доказать факт того, что у Вас были какие-либо правоотношения. Если она была, например, ИП, то можно было бы применить ФЗ «О ЗПП». А поскольку нет ни договора, ничего такого, то вернуть очень и очень сложно. Придётся или просто с ней договариваться, или подавать иск, например о неосновательно обогащении, поскольку денежные средства были отданы/переведены (ст. 1102 ГК РФ). Тут опять же надо доказать факт передачи/перевода ей денежных средств. Возможно после угрозы подачи иска она Вам вернёт денежные средства. И самый крайний вариант — написать в ФНС о том, что она фактически занимается предпринимательской деятельностью без постановки на учёт.

08 Июня 2018, 13:09
q Отблагодарить
0 0
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

с точки зрения ГК, если признавать договор заключённым, Вы вправе использовать ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
08 Июня 2018, 13:16
Кристина
клиент, г. Эльбан
Это я сотрудник фсин, не она.У нее муж военнобязанный.
08 Июня 2018, 13:26
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я понял, что Вы сотрудница ФСИН. Проблема, как указал я и коллега, что нет письменного договора между Вами и Исполнителем. Таким образом, тут 2 варианта. Или пытаться взыскать по ст. 782 ГК (доказать факт договорных отношений), или неосновательное обогащение. Начинать надо в любом случае с преетнзии. 

08 Июня 2018, 13:28
Кристина
клиент, г. Эльбан
А как нам правильно написать ее?
08 Июня 2018, 13:30
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

пишется в свободной форме. Можете указать, что у Вас был договор, например. Но опять же как доказать сумму, на которую Вы с ней договорились и где об этом договорились, тоже возникает вопрос. Все претензии пишут свободной форме. Если указывать, что был договор, то можете сослаться на ст. 782 ГК РФ

08 Июня 2018, 13:33
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2026
ответов
935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашем случае сделка является заключенной, хотя и в устной форме, поскольку Вы заплатили менее 10 000 руб. (8 500 руб.).

Таким образом, Вы вправе требовать от исполнителя выполнения всех условий сделки, в том числе возврат денежных сумм, если качество услуг оказалось низким. Проблема может быть в размере денежных средств, которые обязана вернуть в таком случае исполнитель, поскольку письменного договора нет, а устно Вы могли об этом не договориться. 

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг   
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
08 Июня 2018, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Эльбан
А как чем мне оргументировать устную форму договора?
08 Июня 2018, 13:32
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2026
ответов
935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Договор уже заключен в устной форме, поскольку сумма менее 10 000 руб. между физическими лицами. 

08 Июня 2018, 13:34
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Хоть отношения и лежат в сфере гражданского законодательства, но обстоятельства могут толковаться по иному. Добросовестный исполнитель более заинтересован в составлении договора, чтобы защитить свои права и не допустить нарушений прав заказчика, если фотограф постоянно оказывает услуги, у нее должен быть соответствующий налоговый статус и в практике глупо не использовать типовую форму договора для упорядочивания отношений. Соответственно, лицо, постоянно оказывающее услуги, уклонилось от заключения договора с заказчиками, которые к таким услугам явно часто не прибегают и не так хорошо знают способы защитить свои права. При этом фотограф, оказывая услуги настолько не качественно, что любой обычный человек оказал бы их лучше, заведомо обманывает, злоупотребляя доверием. Соответственно недобросовестный фотограф приобрела право на Ваши деньги путем обмана и злоупотребления доверием. Если соразмерить, что деньги уплачены совместно родителями, состава преступления по статье 159 УК РФ не усматривается, но мелкое административное хищение по статье 7.27 КоАП более вероятно. В Вашем случае целесообразно было бы обратиться в полицию – по практике фотограф бы все вернула добровольно, чтобы избежать ответственности, а если не вернет, то постановление по делу об административном правонарушении будет отличным доказательством для взыскания с фотографа обогащения в суде в рамках гражданского процесса. Поэтому целесообразно обратиться группой родителей в полицию и дать объяснения под протокол с целью инициирования проверки. Но даже угроза такого обращения может заставить недобросовестного фотографа вернуть деньги.

08 Июня 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Эльбан
Платила мамочка всю сумму сразу! Не по предоплате как это всегда бывает
08 Июня 2018, 14:58
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

В таком случае тем более похоже на мошенические действия в данных фактических обстоятельствах, фотограф завладела деньгами и создала видимость оказания услуг. Но и обращения в полицию такие люди в практике крайне боятся и стараются сразу отдать средства, чтобы не попасть под ответственность, даже административную.

08 Июня 2018, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.