8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена стороны взыскателя по процессуальной правопреемственности

Подскажите пожалуйста. Требования истца удовлетворены, выдан исполнительный лист, теперь истец подает заявление в суд, хочет заменить сторону взыскателя, в связи с тем, что имеется договор уступки права требования. Однако, в данном договоре одной стороной является юридическое лицо в лице директора, а другой стороной является физическое лицо (это физ.лицо одно и тоже, что директор юр.лица). Дело рассматривается в арбитражном суде. Какой позици придерживаться ответчику, можно ли как то настаивать на том, чтобы не заменили сторону взыскателя?

, Мария, г. Челябинск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария, приветствую!

Вопрос процессуального правопреемства регулируется ст. 48 АПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Поскольку замена возможна на любой стадии производства, и если право требования передано правильно, в суд обязан сторону заменить.

На стадии исполнительного производства по неподведомственности дело уже не прекратят (из-за смены истца на физ.лицо).

Поэтому позиция ответчика тут в общем-то просто принять к сведению состоявшуюся замену стороны.

Отказ в замене возможен разве что если к моменту рассмотрения заявления о замене решение уже исполнено. Также, вероятно, суд может отказать, если соглашение об уступке права требования заключено как-то неправильно (напр. не определен его предмет). Но во втором случае — это все равно всего лишь затяжка времени, поскольку новый и старый кредиторы просто исправят недочеты и обратятся с заявлением снова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
Добрый день ! Могу ли сделать замену дивана на другую модель с доплатой, так как диван с браком от производителя?
, вопрос №4092941, Наталья, г. Воронеж
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Семейное право
Или суд склонится на сторону матери?
добрый день, сложилась такая ситуация. мне 14 лет, моему младшему брату 7.мать с отцом живут раздельно, но пока что ещё не развелись. условия с матерью у нас хуже чем с отцом, мой брат хочет жить в отцом, да и я больше склоняюсь к этому выбору. но с другой стороны, маму тоже очень жалко. она вроде бы и любит нас, но в таких условиях жить просто невозможно. есть ли возможность переехать к отцу?или суд склонится на сторону матери?
, вопрос №4092149, ника, г. Москва
Уголовное право
Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
Здравствуйте. Несколько лет назад скинула фото личного характера,в начале апреля меня взломали и стали шантажировать этими фотками. Естественно нужны им были деньги. Нарушила ли я со своей стороны какие-то законы?
, вопрос №4091313, Екатерина, п. Тульский
Дата обновления страницы 08.06.2018