Как избежать призыва до осени, если нужно трудоустроиться по целевому направлению?

Добрый день! Прошу помочь : сын заканчивает ВУЗ очно, военкомат уже начал проводить мероприятия по призыву на военную службу: медосмотр ( врачей прошёл, анализы ещё не сданы). Обстоятельства складываются сейчас так, что ему , как целевому студенту от предприятия, нужно трудоустроиться, и только потом уйти в армию. В деканат отнесли заявление на предоставление каникул. Военкомат и слышать не хочет об отсрочке. Как избежать призыва до осени?

, Алена Жилина, г. Курган
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Военкомат много чего не хочет, лучше бы юриста наняли бы. Скажите им, что существуют такие волшебные федеральные законы как:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, в котором согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 указано, что такая категория граждан, как ваш сын, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, в связи с обучением в гос. аккредитованном ВУЗе по соответствующей специальности, на весь срок обучения, предусмотренный образовательной программой.

Отчисление из ВУЗа производится соответствующим приказом об отчислении; вместе с выходом указанного приказа, исчезают основания, по которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, в котором в части 17 статьи 59 четко регламентировано следующее:

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

По окончании отпуска производится отчисление из состава студентов. Справка о предоставлении каникулярных дней подтверждает, что ваш сын является студентом ВУЗа и будет отчислен, только после окончания данного отпуска. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется.

В противном случае, если будет принято решение о призыве, то Вы всегда сможете его обжаловать в суде, приостановив решение о призыве. При этом скорее всего дело затянется, а там уже закончится весенний призыв и ваш сын сможет спокойно трудоустроится.

Я надеюсь там найдутся более компетентные работники, которые не доведут дело до суда.

Успехов Вам и вашему сыну во всех начинаниях!