Подтверждение оплаты алиментов для опровержения долга и выезда за границу

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я выплачивал алименты бывшей жене через сбербанк в течение полутора лет. Через две недели я собираюсь выехать за рубеж, но обнаружил, что у меня есть задолженность по алиментам, потому что жена не сообщала приставу о выплатах. Она отказывается это делать, потому что в её интересах отсрочить мой выезд за рубеж. Могу ли я отправить приставу скришоты переводов на её карту и попросить его связаться с ней для подтверждения? Если нет, то какие ещё есть способы для того, чтобы оперативно подтвердить отсуствие задолженности? Заранее спасибо а ответы.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я отправить приставу скришоты переводов на её карту и попросить его связаться с ней для подтверждения?

Андрей

Это уже как пристава устроит. Но строго по закону Вы должны предоставить письменные доказательства того, что оплачивали алименты. При этом в назначении платежа должно быть чётко указано, что это именно алименты за такой-то период. В противном случае пристав может просто не принять документы. Разве что оперативно скинуть, например по факсу можно попробовать документы. или иным образом (на электронную почту скан копии).

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

Все зависит от того, каким образом ВЫ осуществляли перевод и что указывали в наименовании платежа, если прописывали алименты, то проблем нет. Отправьте выписки приставу. В любом случае, если пристав не установил запрет на выезд за границу бояться нечего

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма з

адолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Скриншоты не помогут, лучше всего в Вашей ситуации получить выписку из банка. Это будет официальным документом, подтверждающим факт оплаты Вами алиментов. Сопроводительным письмом (на втором экземпляре обязательно попросите поставить пометку о его получении службой приставов) уведомляете судебного-пристава исполнителя о том, что требования исполнительного документа Вами исполняются своевременно, в полном объеме. Проблем возникнуть не должно.