8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа преподавателем в ВУЗе при наличии погашенной судимости

Судимость снята. Могу ли работать в вузе учитывая Судимость по соответствующей статье была, но давно погашена (снята). Можно ли работать с детьми?

Нет, нельзя. Хотя в ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята), ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Поскольку ограничение права на занятие педагогической деятельностью обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, прямое распространение ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, ИМЕВШИХ судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не противоречит Конституции РФ5. Кстати, данная проблема может быть легко решена внесением дополнения в ст. 86 УК РФ в виде фразы ", за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами"6.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/481873/#ixzz5Hp8ukntQ

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В трудовом кодексе привязка идёт не к судимости, а к факту осуждения (или даже к факту прекращения уголовного дела). Это не связано с ст. 86 УК РФ, а отдельное требование другого закона направленное на защиту прав детей.

Обратите внимание на последний выделенный абзац, возможно о

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

 
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

нет конкретики в ответе. УК 290 ч.3

так и в вашем вопросе конкретики нет). Сейчас гляну

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В электронной зачетной книжке стоят два зачета за 1 и 2 семестр хоть я и не посещал ВУЗ
Добрый день. поступил в ВУЗ на платной основе 30.09.2022 оплатил первый семестр. На протяжении всего времени ВУЗ не посещал. и не оплачивал второй и третий(текущий) семестр. ВУЗ требует произвести оплату в размере примерно 256 000р. В электронной зачетной книжке стоят два зачета за 1 и 2 семестр хоть я и не посещал ВУЗ. В аналоговой зачетной книжке все пусто. Вопрос обязан ли я оплачивать озвученную мне сумму или нет.
, вопрос №3919530, Ильяс, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, повлияет ли наличие ИП на декретные выплаты от работы или нужно его закрыть?
Добрый день! Я работаю в найме, суммарно больше 3 лет, но также у меня открыто ИП. Подскажите пожалуйста, повлияет ли наличие ИП на декретные выплаты от работы или нужно его закрыть?
, вопрос №3918427, Алиса, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Магазин согласен погасить сначала сумму по чеку, а мне самому погасить проценты, и они якобы вернут их потом
Здравствуйте, я вернул тех.сложный товар, (на основании акта проверки качества)купленный в кредит, требую расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства с погашением процентов по кредиту. Первый платеж будет через неделю. Магазин согласен погасить сначала сумму по чеку, а мне самому погасить проценты,и они якобы вернут их потом. Почему магазин сразу не может погасить всю сумму кредита с процентами и стоит ли мне платить эти проценты?
, вопрос №3917308, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Лицензирование
Мне выдали разрешение на оружия, а потом оказалось, что у меня есть 2 судимость что мне делать
Мне выдали разрешение на оружия, а потом оказалось, что у меня есть 2 судимость что мне делать
, вопрос №3917085, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018