Правомерно ли уменьшение или полное аннулирование задолженности по алиментам?

состою во втором браке более 12 лет есть сын 11 лет,от первого брака сын 17 лет через через 5 месяцев будет 18 лет.Плочу алименты исправно 1/4 далях на уменьшение алиментов не подавали.Но в последние два года ухудшилось материальное положение,моя мама инвалид 2 группы (бессрочно)по проф заболеванию, проживающая в своей квартире совсем одна после смерти мужа, моего отца, ухудшается состояние здоровья ,требуется уход,ограничена в передвижениях,требовалось моральная и материальная поддержка,Я как Сын переехал всей семей к маме ,выполнял функцию представителя в различных учреждений это поликлиника соцстрахование,пенсионный фонд,продуктовый магазин, аптека итд.В процессе двух лет у моей мамы диагностируют рак ,несколько операций,химическая терапия,диагностика все делали в СПБ .В это же время заболевает мой сын от второго брака и по заключению школьной комиссии на целый год переходит домашнее обучение учится в коррекционном классе находится под наблюдением психолога,невропатолога,в детстве в возрасте 7 лет по заключению врачей перенес микро ишемический инсульт инвалидность не дали обошлось без последствий.соответственно лечение.профилактика каждый год обследование в СПБ.Я сам имею ряд ограничений по поднятию тяжестей не более 15 кг(от 2010 г ВК) инвалидности нет но есть ухудшение здоровья что подтверждается свежими документами.Состою в ЦЗН более 7 месяцев.Задолжность по алиментам на данный момент составляет 255.000 руб.

, Роман, г. Сланцы
Александр Куликов
Адвокат

  В той ситуации, о которой Вы пишете в вопросе, необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

  По поводу освобождения от уплаты задолженности по алиментам внимательно прочитайте ст.114 Семейного кодекса РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.