8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли уменьшение или полное аннулирование задолженности по алиментам?

состою во втором браке более 12 лет есть сын 11 лет,от первого брака сын 17 лет через через 5 месяцев будет 18 лет.Плочу алименты исправно 1/4 далях на уменьшение алиментов не подавали.Но в последние два года ухудшилось материальное положение,моя мама инвалид 2 группы (бессрочно)по проф заболеванию, проживающая в своей квартире совсем одна после смерти мужа, моего отца, ухудшается состояние здоровья ,требуется уход,ограничена в передвижениях,требовалось моральная и материальная поддержка,Я как Сын переехал всей семей к маме ,выполнял функцию представителя в различных учреждений это поликлиника соцстрахование,пенсионный фонд,продуктовый магазин, аптека итд.В процессе двух лет у моей мамы диагностируют рак ,несколько операций,химическая терапия,диагностика все делали в СПБ .В это же время заболевает мой сын от второго брака и по заключению школьной комиссии на целый год переходит домашнее обучение учится в коррекционном классе находится под наблюдением психолога,невропатолога,в детстве в возрасте 7 лет по заключению врачей перенес микро ишемический инсульт инвалидность не дали обошлось без последствий.соответственно лечение.профилактика каждый год обследование в СПБ.Я сам имею ряд ограничений по поднятию тяжестей не более 15 кг(от 2010 г ВК) инвалидности нет но есть ухудшение здоровья что подтверждается свежими документами.Состою в ЦЗН более 7 месяцев.Задолжность по алиментам на данный момент составляет 255.000 руб.

Показать полностью
, Роман, г. Сланцы
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  В той ситуации, о которой Вы пишете в вопросе, необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

0
0
0
0

  По поводу освобождения от уплаты задолженности по алиментам внимательно прочитайте ст.114 Семейного кодекса РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
 

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018