Правомерно ли требование, предъявленное потерпевшим виновнику ДТП?

Добрый день!

Год назад было ДТП, в котором я была виновником и повредила чужой автомобиль.

Потерпевший обратился в страховую, которая произвела ремонт автомобиля, за исключением пластикового кожуха запасного колеса. Страховая у виновника и у потерпевшего одна и та же - ВСК.

Правилами страхования ВСК предусмотрено "....застрахованное транспортное средство - в комплектации завода-изготовителя, за исключением декоративных колпаков колес, щеток стеклоочистителей.....". Страховая прислала потерпевшему отказ "...расходы по восстановлению кожуха не покрываются...".

Таким образом, кожух остался неотремонтированным и потерпевший присылает напрямую мне претензию о выплате 20 000 рублей за этот кожух.

Это правомерно? Должна ли я заплатить?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Правомерно ли требование, предъявленное потерпевшим виновнику ДТП?

Да, правомерно. Такая обязанность предусмотрена ст. 1072 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.