Прием на работу в администрацию района, если супруг гражданин другого государства

Здравствуйте!

Примут ли на работу в администрацию района (города), если супруг является гражданином другого государства и вся его семья проживает в другой стране?

Уточнение от клиента

Я (потенциальный работник) — гражданин РФ.

, Анна, г. Домодедово
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 14. Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности

Иностранный гражданин не имеет права:
1) находится на муниципальной службе.

Таким образом, если служба является муниципальной, то занимать должность гражданин не может.

Для более точного ответа, вам необходимо прочитать положение о приёме на работу конкретного учреждения. Там должны быть отражены правила приёма иностранных граждан.

Удачи!

В таком случае, если служба не связана с допуском к гос. тайнам, то проблем возникнуть не должно. Дело в том, что каждое учреждение устанавливает свой порядок замещения вакантных должностей. Вам необходимо с таким положением ознакомиться.