Как быть, если я единственный учредитель в ООО?

Добрый день. Я учредитель ООО также являюсь и директором. Вопрос вот в чем. В данную организацию я сначала был назначен директор. А потом вошел в состав учредителей , второй учредитель вышел из состава, таким обоазом я остался единственным учредителем и директором, так вот мне нужно заново себя назначпть директором, ведь меня назначил прежний учредитель?

, Дмитрий, г. Самара
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий.

Единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием его участников. На момент Вашего избрания собрание участников в том составе, в котором оно приняло решение о Вашем избрании, было полностью полномочным для принятия такого решения. В связи с чем для переизбрания оснований не имеется:

 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

(ст. 40 Закона об ООО).

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, доброго времени суток. Директор — назначаемое лицо организации, как и любой другой сотрудник, действует в рамках заключенного трудового договора. Вы же не переназначаете остальных сотрудников?

Согласно выписки из ЕГРЮЛ директором являетесь вы, вы были назначены уполномоченным на то лицом. Следовательно, имеете право продолжать действовать от имени общества в пределах срока действия трудового договора и Устава.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Надо вынести приказ о своем назначении на должность директора и внести изменения в сведения содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Заполните форму Р-14001 и сдайте в налоговую по месту регистрации юридического лица.

Статья 17. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;

г) документ об уплате государственной пошлины;

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Зачем веосить изменения в егрюл если я там уже и так директор.

Изменения в ЕГРЮЛ вносятся в сведения об участниках общества.