Действие полиса ОСАГО при банкротстве компании

Добрый день. У меня страховка ОСАГО до ноября. Компания Дальакфес с 13 июня официально объявила себя банкротом. Полис будет не действителен? По человечески: любая новая компания может так же обанкротиться. Какие гарантии могут быть? Спасибо

, Ольга, г. Владивосток
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

Статья 184.5: если компания признана банкротом, а суд открыл конкурсное производство страхователя, страхователь имеет право на часть уплаченной страховой организации страховой премии пропорционально разнице между сроком, на который был заключен договор, и сроком, в течение которого он действовал, или выплату выкупной суммы. Если страховой случай не наступил, договоры страхования считаются прекратившимися. Если страхователь получил компенсационную выплату по договору, по условиям которого предусмотрено право на ее получение за счет средств профессиональных объединений, такие граждане могут требовать у должника выплату в размере, которая превышает размер полученной компенсационной выплаты.

Также вы будете иметь право на компенсационную выплату от РСА, что предусмотрено Фз «Об ОСАГО»