8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несут ли ответственность поручители за умершего заемщика по исполнительному листу

Мой муж в 2006 году взял кредит. Я и еще 2 человека являемся поручителями. Кредит гасился во время, но в 2008 году были финансовые трудности и кредит выплачивали меньше. В связи с этим появилась задолженность. Банк обратился в суд. Суд присудил солидарно заемщику и поручителям выплачивать кредит. Но в 2009 году муж умирает. Несут ли ответственность в этом случае поручители? И можно ли отказаться от поручительства?

, Мария Климова, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поручители несут ответственность по обеспеченному им поручительству вплоть до исполнения обязательства перед банком.

Единственное, В вашем случае возможны нюансы: нужно смотреть договор поручительства, судебное решение и нужны ваши пояснения в какой стадии сейчас находится исполнение судебного акта.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа?
Несет ли ответственность арендодатель за наличие у арендатора путевого листа при работе в такси по договору аренды авто без экипажа с правлм выкупа? Если да, то как можно обязать водителей (арендаторов) проходит предрейсовый осмотр? Нужен ли пункт в договоре аренды о том, что арендатор несет ответственность за самостоятельное прохождение предрейсового осмотра и наличие путевого листа?
, вопрос №2682354, Игорь, г. Пенза
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк не предъявлять исполнительный лист к взысканию?
Банком взыскана с поручителя сумма основного долга по кредиту, а также неустойка по день фактической уплаты долга. Однако, банк получив исполнительный лист не стал его предъявлять к взысканию, а держал у себя. За месяц до окончания срока предъявления исполнительно листа, банк все-таки предъявил его к исполнению, тем самым размер неустойки за 3 года сильно увеличился. Законны ли действия банка? Имеет ли банк право не предъявлять исполнительный лист в течении трехлетнего срока (по общему правилу)?
, вопрос №2577283, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Все
Несет ли ответственность работадатель
Несет ли ответственность работадатель,если исполнительный лист он неотправил судебным приставам после моего увольнения
, вопрос №1672593, Сергей, г. Хотьково
3 ответа
Взыскание задолженности
Кто несет ответственность за ошибку в исполнительном листе?
По решению Суда я должен заплатить управляющей компании за оказанные услуги сумму из трёх составляющих: сумма основного долга+пени+судебные издержки. Исполнительный лист пришёл на сумму из двух составляющих: пени+судебные издержки, которые я незамедлительно уплатил. Правомерно ли, что управляющая компания на сумму основного долга начисляет дополнительные пени и кто должен нести ответственность за ошибку в исполнительном листе? Спасибо.
, вопрос №1552815, Андрей Витальевич, г. Тамбов
2 ответа
Исполнительное производство
Кто в ответе за несвоевременное направление исполнительного листа в адрес ответчика?
Есть решение суд по двум ответчикам не материального характера. Первый ответчик как-бы исполнил решение суда, но не в полном объёме, а второму ответчику (юридическому лицу) до сих пор исполнительный лист не направлен в другой город. Кто несёт ответственность за несвоевременную отправку исполнительного листа и как обжаловать эти действия ведь прошло более полутора лет?
, вопрос №1260314, Игорь, г. Омск
1 ответ